Консультация covid-19 /

Моя мама перенесла ковид безсимптомно. Прошу дать консультацию по КТ ОГК. Маме 64 л. — вопрос №408010

Протокол исследования
На прямой топограмме, серии аксиальных срезов и реконструкций получены изображения органов
грудной клетки от уровня верхней апертуры грудной клетки до уровня задних рёберно-диафрагмальных
синусов в нативном виде.
Пневматизация лёгочных полей снижена. Полисегментарно билатерально и больше в периферических
отделах лёгких визуализируются малоинтенсивные участки уплотнения лёгочной паренхимы по типу
"матового стекла" с наличием ретикулярного компонента.
Вовлечение паренхимы в патологический процесс:
- верхняя доля правого легкого - 4% (1балл)
- средняя доля правого легкого
- нижняя доля правого легкого - 4% (1балл)
- верхняя доля левого легкого - 4% (1 балл)
- нижняя доля левого легкого
Общий балл 3. Процент поражения 12%
Трахея и крупные бронхи без видимых сужений или содержимого в просветах.
Корни легких не расширены, обызвествлены.
Отмечаются увеличенные внутригрудные лимфоузлы (вовлеченные группы: трахеобронхиальная,
бифуркационная), максимально до 1,5x1,2 см, без дополнительных включений, однородной структуры.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам, структура лимфоузлов однородная,
без дополнительных включений, кальцинатов.
Легочные сосуды не расширены.
Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.
По ходу аорты и коронарных артерий отмечается обызвествление их стенок.
Костно-деструктивных изменений не выявлено, имеются начальные дегенеративно - дистрофические
изменения позвоночника.
Заключение
КТ-признаки двусторонних инфильтративных изменений с высокой вероятностью вирусной
пневмонии, степень выраженности КТ-1 (12% легочной паренхимы) в обоих
легких. Медиастинальная лимфаденопатия. Кальциноз аорты и коронарных артерий.

Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет кашля, одышки, повышенной температуры тела-принимайте вит. С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, Бронхомунал 7 мг 10 дней, Элеквис 5 мг вечером 1 месяц. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму. Начинайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина, Мучает кашель и периодически одышка, Вит С и Вит Д пьем

Пульмонолог
От кашля добавьте Флуимуцил 600 мг 10 дней, при одышке можно спрей Беродуал 20/50 мкг 2-4 р в день.
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер и коагулограмму. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела.