Ребенок делает непроизвольные движения шеей

Добрый день! Моей дочке 1 г. и 1 м. Три дня назад- вечером в 20 00 планировала покормить ребенка творогом. Открыла его и хотела погреть в микроволновой печи. Дочка очень сильно капризничала, в это время она сидела на своём стульчике. В этот момент у меня вылетела из рук ложечка и я не смогла сдержаться и сильно закричала находясь спиной к ребенку, лицом к микроволновой печи :" Хватит орать". После это дала ребенку творог и кефир, она сьела только часть. Дальше было время перед сном, которое мы проводили на большой кровати и в этот момент я заметила поддергивания шеей, движения не плавные. Докормила творогом, покушала хорошо. Пришел муж, я его попросила понаблюдать и он сказал что ничего особо не видит. На след. Утро ребенок так делала 1 или 2 раза, днем 1 или 2 раза и вечером только 1 раз. - это был второй день. На третий день утром было движение шеей, но плавное, а вечером четко ребенок стоя на кровати смотрела в окно и дернула шеей и когда кушала перед сном на стульчике стоя, тоже повернулась в сторону окна и тоже дернула шеей. Движения были такие: ребенок поворачивает голову на право, а затем ее резко возращает обратно, ну то есть поворачивает влево. Сегодня четвертый день- утром сидя на стульчике во время завтрака, я начала нарезать банан и дочка его просила в этот момент, я посмотрела на нее и разговаривала с ней.. Движения были такие: склонила голову на право и помотала шеей резко вверх- вниз и немного плечо подняла вверх после этого уже попозже. Днем вообще не было никаких движений, хотя мы ездили к врачу на такси, это не просто и утомительно... А вечером на большой кровати перед сном когда давала глицин на ложечке ( нам врач выписал) и в этот момент дочка сделала движение: повернула резко голову вправо и вернула ее назад, а затем опустила голову вниз и опять вернула ее назад. Вообщем получается так, что я не смогла сдержать и сильно закричала, я так понимаю ребенок испугался и теперь такое происходит. По ощущениям мне кажется когда я всматриваясь в ребенка, то ей не очень комфортно становится. С ребенком нахожусь всегда, беру на ручки всегда, играю, кормлю, гуляю. Ни в чем не отказываю. Всегда сдерживалась когда были сильные капризы... в этот раз не смогла сдержаться, мне от этого очень плохо. Ненавижу себя за это. Скажите пож. верно я понимаю что это реакция на испуг? С чем связаны такие движения шеей (телом)? Как называется эта проблема? Что делать чтобы ее устранить? Боюсь что ребенок так и останется с этой проблемой.

Нет
41 год
4 Февраля ·Просмотров: 152·Евгения

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
Не вините себя, вы не сделали ничего плохого, это могло произойти с каждым. На проявление испуга это не похоже. В норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии. Часто усиливаются при прорезывании Зубов. Зубы не режутся? В эти моменты на вас реагирует?

Юлия Юрьевна, добрый день! Видео снять сложно. Зубы да-'режуться. Вот сегодня, например когда были такие активные и напряженные моменты- давала воду дочка отказалась и очень активно это показала. Затем давала витамин д и тоже не очень хотела его пить и назад немного отодвигалась, но таких движений не было. А вот когда сидела на стуле спокойно и книжечку смотрела, в этот момент повернула голову на право, затем вернула назад и потом повернула на лево и затем назад. Движения средней резкости. Это нормально или нет! Такое бывает? Начали давать глицин немного. Пройдет это? Как вы считаете?

Без видео очень сложно сказать, но вообще такое бывает, как указала выше по описанию нельзя исключить доброкачественные миоклонии.

Юлия Юрьевна, если доброкачественные миоклонии как их диагностировать? И что с ними делать?

Принятый ответ

Диагностировать можно на очном осмотре или по видео, это доброкачественное состояние, лечить препаратами его не нужно, постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать. Если что то в динамике не нравится проводят ээг.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Верно ли я понимаю, что малыш стал так делать шеей после ваших эмоций ?
В целом , такое бывает , тк у деток незрелая нервная система и могут появляться такие симптомы. Вы не виноваты , вы хорошая мама , но , вероятно, устали , не в ресурсе. И быть с малышом одной - крайне сложно! Сейчас главное не делать акцент на поведении малыша. Обязательно следить за режимом , меньше тв по возможности.
Движения похожи по типу «нет -нет»? Или просто ребёнок вертит головой в одну сторону ?

Алина Николаевна, добрый день! Огромное спасибо за поддержку. Первый день движения по типу нет- нет, а последующие дни было так: повернула голову вправо, затем вернула обратно. Это резко происходило. Было ещё так: повернула голову вправо, затем обратно, потом опустила голову и подняла вверх в исходное положение.

Евгения ,ребёнок может так делать , многие детки часто мотают головой по типу да-да , нет -нет. Это и этап развития сенсорной сферы и способ сбросить напряжение. Это часто проходит самостоятельно!

Алина Николаевна, огромное спасибо!

Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет о доброкачественных неэпилептических миоклониях младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы. Проходят,как правило, со временем самостоятельно.

Ирина Анатольевна, добрый день! Поняла вас. Огромное спасибо за ответ.