Киста яичника

Добрый вечер. Последние месячные пришли 1 января, 18 января почувствовала как тянет низ живота, подумала, что овуляция, начала болеть грудь, 27 числа должны были прийти месячные, но так и нет по сей день, хотя ощущение что вот вот придут, все симптомы, сдала хгч, там ничего, прошла вчера узи, там киста правого яичника и не одна, до этого никогда такого не было, месячные всегда в срок, два месяца назад сдавала гормоны, там вроде более менее все спокойно, но по узи очень тонкий эндометрий, я переживаю, что это может быть начало менопаузы. Весь месяц был в стрессе, были поездки, плохо ела и плохой сон, вес снизился, но раньше у меня тоже были стрессы, но месячные всегда были в срок. Последние полгода цикл стал скакать, то 23 дня, то 26, то 30, но было очень много поездок. Еще я в апреле 25 года сдавала амг и он был 0,32. Как быть в такой ситуации, нужно ли принимать дюфастон, или такое может быть и подождать? Врач на узи сказала, что в левом яичнике есть фолликулы и это не климакс. Не знаю что и думать теперь

Нет
41 год
4 Февраля ·Просмотров: 51·Любовь

Здравствуйте, более вероятно, что задержка менструального цикла связана с отсутствием овуляции в данном цикле на фоне формирования функциональной кисты яичника. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение, при толщине эндометрия менее 5-6 мм смысла в приеме дюфастона нет, так как он не подействует. Допустима задержка до 90 дней. По результатам последних исследований ФСГ не повышен, что говорит о пока сохранений функции яичников. Уточните пожалуйста не отмечается ли приливов? В случае задержки 90 дней рекомендуется повторное определение ФСГ. Обычно показатель более 20-25 характерен для перехода к ранней менопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Федоровна, добрый день! Нет, приливов и плохого самочувствия нет. Если это ранняя менопауза, можно ли с кистой принимать згт? И у меня 16 числа запланирована операция под общим наркозом, киста и задержка не является противопоказанием?

Любовь, нет киста яичника и нарушение цикла на ее фоне не является противопоказанием. Если она функциональная, то чаще всего такие кисты самостоятельно проходят в течение 1-3 месяцев. Если нет симптомов климактерического расстройства, то более вероятно, что задержка связана с отсутствием овуляции, а яичники пока продолжают функционировать. Но с учетом показателя АМГ, их функция постепенно снижается и чаще могут отмечаться задержки цикла и подобные сбои

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Федоровна, а как точно узнать какая киста и не перерастет ли она в онкологию? И еще можно последний вопрос: эндометрий всегда плохо нарастал, делала биопсию эндометрия, анализ показал хронический эндометрит, пролечилась, проходила процедуры на фотек, для улучшения состояния эндометрия, вроде получше стало, можно ли принимать какие-то растительные препараты для его наращивания и не начнет ли расти киста на фоне этого?

Принятый ответ

Любовь, любые кисты яичников впервые выявленные рекомендуется наблюдать в течение трёх месяцев. В дальнейшем рекомендуется проведение ультразвукового исследования, если она сохраняется, то в таких ситуациях дополнительно может проводиться МРТ и обследование на оконмаркеры. Тонкие эндометрий может быть индивидуальной особенностью, также он может быть тонким при отсутствие овуляции. Обычно во вторую фазу цикла какая толщина его?

Принятый ответ

Здравствуйте . По УЗИ фолликулярная киста
она уйдёт самостоятельно с менструальным циклом
лечение не требуется такие кисты только наблюдают задержка менструации связано с авуляторным циклом то есть отсутствие овуляции следствие у вас по УЗИ тонкий эндометрий 3.5 мм поэтому тонкий эндометрий нечему отторгаться и задержка менструации с этим связано
вам нужно ожидать менструации. Беременность исключена
по гормонам всё в норме
период перименапаузы не отмечается, фсг в норме
для оценки овариального резерва можно сдать кровь на АМГ

Любовь, здравствуйте!
По результатам анализов можно предположить стресс-индуцированный гормональный сбой с ановуляторным циклом.
То есть овуляция не состоялась, на этом фоне выросли функциональные кисты, а эндометрий остался тонким -- поэтому месячные задерживаются. Признаков климакса по УЗИ и по результатам анализов нет.

АМГ 0,32 говорит о низком овариальном резерве, но это не климакс -- месячные будут продолжаться, но яичники станут более чувствительными к стрессовым ситуациям.
В Вашей ситуации рекомендуется подождать самостоятельных менструаций в течение месяца. Если не начнутся - рекомендуется прием Дюфастона для вызова менструальноподобной реакции и УЗИ для контроля кист.
Я понятно объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, да понятно объяснили!), подскажите, общий наркоз как-то влияет на количество яйцеклеток, точнее, не снижает ли наркоз овариальный запас?

Принятый ответ

А в связи с чем операция?
Общий наркоз не влияет на овариальный резерв и безопасен для яичников.

Только непосредственно операция на яичниках (удаление кисты, например) может снижать овариальный резерв.