Есть ли шанс что АД чем-то помогут?

Это скорее не к психиатру, а к батюшке на исповеди.Но всё же.Родила путём кесарева (это важно, сама бы не смогла) несколько месяцев назад и поняла кем я являюсь на самом деле, но уже поздно.Я слабовольная, трусливая, лицемерная, ленивая, любящая поспать, эгоистка.Робот без души, тихий омут, непохожая, изгой.Но родные видели меня другим человеком (прикольная милая девушка любящая животных и цветы, видимо так ощущала себя живой) и теперь не понимают что со мной происходит, считают что это послеродовая депрессия.Раньше мне я не мешала ибо я всегда каким-то образом убегала от трудностей либо кто-то за меня их решал, а от ребенка не убежать.Он не виноват что я привела его в этот жестокий мир с "мертвой" холодной матерью.Я в тупике, всё кажется страшным, я всех веду к страданиям сама того не хотя, но слабоволие не даст мне справится с собой.. это нужно перекраивать полностью себя, я заблуждалась в себе очень сильно как и другие, они верят что таблетки меня спасут.Создавала картинку, а суть гнилая.Я даже покончить с собой не смогу из-за трусости, только сдаться и переложить на кого-то ответственность за ребёнка, хотя таких людей рядом нет и от этого ситуация патовая (муж работает на ипотеку, мать старенькая).Я даже на физике его не смогу поднять.Ни ума, ни силы, ни сердца.Раньше меня радовал только быстрый дофамин, долгосрочное достижение счастья требующее усилий и времени меня угнетало.Меня ждёт расплата, я это сейчас осознаю но даже это меня не мотивирует и ребёнок тоже.. только на словах, не на деле.Я как бешеный таракан загнанный в угол, мысли съедают каждый день.Близкие не верят в страшную правду, не хотят слушать, отправляют лечится от послеродовой депрессии.. как жалко осознавать что это не она, я бы выпила все таблетки в мире если б это могло что-то изменить.Единственное что во мне осталось хорошее это псевдосовесть и она меня съест, ведь я не подкрепляю делами никогда свои слова и понимания.Вопрос заключается в том чем могут помочь антидепрессанты в моем случае, убрать мыслительную жвачку из головы которая забирает последние силы?Просто скажите стоит ли их принимать

Нет
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 81·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, определенно стоит, они действительно уберут "мыслительную жвачку" и тем самым облегчат состояние, появится работоспособность.
Так понимаю, что рождение ребенка сильно изменило Ваше мировосприятия и мироощущение и бывает сложному адаптироваться к новой жизни, помимо медикаментозного лечения желательна и психотерапевтическая работа.

Почему решили, что с чем-то можете не справиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, шанс действительно есть и очень большой. Помимо избавления от навязчивых мыслей современные препараты также могут повысить настроение, устойчивость к нагрузкам, работоспособность, убрать тревожность и нормализировать общее состояние, но подбирать препарат необходимо будет индивидуально с учетом всех сопутствующих факторов.

Елена Викторовна, мне рекомендовали золофт, но меня пугают побочки.. сброс веса, сонливость это всё что сейчас мне не на руку

Для него такие побочные эффекты как раз не характерны- снижение веса случается очень редко - в первые недели может несколько снижаться аппетит, но не на постоянной основе; а сонливость он обычно не вызывает как раз потому что обеспечивает приток «медленного» дофамина.

Елена Викторовна, флуоксетин вернее, перепутала

Флуоксетин действительно может вызвать снижение веса, поэтому Золофт был бы предпочтительнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Такие навязчивые, крутящиеся по кругу мысли о собственной ничтожности, вине, безнадежности это классический симптом депрессии, который называют руминациями. Антидепрессанты могут помочь. Их должен назначать врач-психиатр. Обязательно скажите ему обо всех симптомах, включая мысли о самоубийстве, даже если вы не планируете их реализовывать. Они начинают действовать не сразу. Нужно 2-4 недели, чтобы проявился эффект. Их эффект будет максимальным в сочетании с психотерапией. Когда лекарства снимут остроту, станет возможным работать с психологом над вашими чувствами, страхами, самооценкой и установками. Но начать можно и нужно с визита к психиатру.
Сделайте этот шаг, как акт заботы о том «прикольной милой девушке», которая где-то внутри запуталась и о вашем ребенке, который нуждается в здоровой маме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что Вы описываете и как к себе относитесь часто встречается при депрессивных расстройствах. Люди, страдающие депрессией, достаточно часто высказывают идеи самообвинения, считают себя «никчемными», могут ощущать апатию, отсутствие сил и побуждений, чувствовать отстраненность и холодность к своему ребенку. Все это поддается лечению! Но необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу-психиатру для оценки психического состояния, пройти диагностические тесты (к примеру шкала HDRS/HAMD). Если у Вас имеются суицидальные мысли, то на приеме о них тоже стоит сообщить врачу, так как тактика лечения будет зависеть от имеющихся симптомов.
Основное лечение будет именно назначение антидепрессанта. Подбор препарата и эффективных доз может занять продолжительное время, поэтому необходимо будет набраться терпения. Но Ваше состояние обязательно стабилизируется после подбора адекватной терапии.
Когда лечение будет подобрано можно подключить параллельно с приемом препаратов регулярную работу с психотерапевтом (возможно даже дистанционно по видеосвязи).

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Несмотря на то, что ваше самобичевание, конечно же, имеет под собой какую-то свою основу, всё же оно достаточно прагматично, так как как вы видите своё состояние. Это очень важно и есть надежда на восстановление. Главным же стимулом может стать вполне объективный фактор - материнский инстинкт. Вы переживаете за своего ребёнка и это значит, что способны изменить своё состояние и стать заботливой матерью. Рекомендованные вам коллегами антидепрессанты помогут понемногу вернуть ваше оптимистичное настроение с учётом новых сложившихся сложностей связанных с уходом за ребёнком. Вам в первую очередь необходим отдых, чтобы компенсировать большие затраты энергии, которые необходимы для заботы о ребёнке. Возможно вам понадобится помощь приходящей няне, даже на несколько часов, чтобы уделить немного времени самой себе. Рекомендую вам также почитать книгу К. Красильниковой «Не просто устала. Трудная правда о послеродовой депрессии». Писательница сама прошла через все это, поэтому к её словам вполне можно прислушаться.