Появилось довольно большое уплотнение в груди, похожее на опухоль, а потом исчезло как будто его и не было, и так ничего нет уже больше года. Опасно ли это?

Здравствуйте! Здравствуйте! Мне 42 года, уже прошел климакс, месячных нет. Два года назад у меня возникло довольно большое круглое уплотнение в молочной железе, вроде опухоли, было разовое болезненное ощущение в груди, грудь внешне не изменилась, никакого увеличения размера, никаких изменений на коже, никаких выделений из сосков не было, я несколько месяцев медлила с решением что делать, уже готовилась обратиться к врачу как вдруг опухоль внезапно исчезла как будто её и не было, теперь при прощупывании груди обнаруживаются только маленькие неровности в самой глубине, вроде бы не зернистые, мне сказали, что молочная железа не должна быть однородной и вроде бы это может быть и нормально, больше болезненных ощущений в груди нет, и такое состояние молочных желез у меня уже больше года. Это опасно? Это может быть мастопатия? Мастопатия могла пройти сама собой? Что могут посоветовать врачи? Буду очень благодарна за ответ!

Здравствуйте. Учитывая ваш возраст, вам необходимо проходить маммографию раз в год. Мастопатия может пройти сама собой если: нормализовался гормональный фон, вылечили гинекологические инфекции, стало меньше стрессовых ситуаций.

Здравствуйте!Это могла быть киста . Но любые образования молочной железы заслуживают внимания, поэтому сделайте маммографию и УЗИ молочных желез и посетите маммолога. Так будет надежнее, чем просто ждать.