Вероятность заражения бешенством от курицы.

По порядку. Примерно 23-24 дня назад, меня клюнула курица. Два раза в руку, когда я полез под нее за яйцами. Не помню было ли повреждение кожи, т.к. не придал этому значения(был уверен что от кур такой подлости ждать не стоит). Скорее всего минут через 5-10 после этого руки помыл. Не помню. Вот только дней через 15 одна из куриц начала проявлять странные симптомы. Буквально не могла ходить. Двигалась как пьяная. Была диорея(зеленовато-белая). Думал сдохнет. Но она уже 9 дней не сдыхает. Начала сначала ползать, а сейчас уже прямо бегает но при шаге в бок падает. Жрет как не в себя. Еще и товарок клюёт - отгоняя от кормушки, но закончив есть забивается в темный угол и стоит или сидит. И не пьет сволочь. К воде не подходит. Но замоченную крупу из луж выбирает. Выделений нет, коньюктивита нет, дыхание ровное, гребень потускнел и ссохся. Начал вчера искать по симптомам болезни, и ничего кроме бешенства не нашел. За месяц до симптомов нашел в курятнике дохлую крысу. Вычитал, что куры могут в хронической форме бешенством болеть. Теперь не знаю: Мог я заразиться от клевков? Стоит вообще пытаться делать вакцину? Ведь время упущено. Иммунитет уже вряд ли успеет. Лет пять назад проходил полный курс вакцин после спасения котенка. Может что то осталось и с новым толчком(вакциной) успею?

Аллергия(на многое, как еда, так и пыльца и шерсть). проблемы со спиной(грыжи, протрузии, гемангиомы)
41 год
5 Февраля ·Просмотров: 106·Николай, Москва

Здравствуйте, бешенством болеют только млекопитающие, курицы это птицы у них нет слюнных желез, поэтому переносить или бешенством они не могут.
Вакцинация в подобной ситуации вам не требуется.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елизавета Александровна, большинство источников так и говорит, но встречались несколько работ с описанием вируса у птиц, полученного естественным путем. Нашел 3 с половиной случая две совы, курица в индии и петух в Подмосковье(но тут не все понятно). Теперь мне кажется что, то слюни слишком много, то она вязкая, то голова кружится, то лимфоузлы припухли, то боли блуждающие... Понимаю что это все 0.0000001%. Но страшно - жизнь одна.

Николай , здравствуйте. Во первых бешенство, это удел млекопитающих, к коим птицы не относятся. Во- вторых курица живет 10 дней , клюет размоченное зерно, значит не бешенная. Так что Вы в безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр Николаевич, большинство источников так и говорит, но встречались несколько работ с описанием вируса у птиц, полученного естественным путем. Нашел 3 с половиной случая две совы, курица в индии и петух в Подмосковье(но тут не все понятно). Теперь мне кажется что, то слюни слишком много, то она вязкая, то голова кружится, то лимфоузлы припухли, то боли блуждающие... Понимаю что это все 0.0000001%. Но страшно - жизнь одна.

Принятый ответ

Если Ваша курица жива, то бешенства нет, так как бешеные умирают раньше

Здравствуйте.
Птицы не являются переносчиками болезни.
У птиц нет слюных желез, следовательно при укусе они не могут передать вирус бешентсва. Даже если заболеют бешентсвом , для человека не представляют угрозы.
Повода для тревоги нет, не переживайте.
Вакцинация не показана.
Будьте здоровы

Здравствуйте! В описанном вами случае вакцинация от бешенства вероятнее всего не требуется. Так как птицы не являются переносчиками данного вируса.
Будьте здоровы!

Добрый день.
В данном случае риска по бешенству нет, можете не переживать.
Бешенством болеют и могут быть переносчиками вируса бешенства только млекопитающие, у которых есть слюнные железы.

Принятый ответ

Николай,добрый день.
Описанная Вами картина вероятнее всего характерна не для бешенства, а для болезни курицы невирусной природы, для человека опасности не несущей. Бешенство у кур крайне маловероятно, случаев передачи человеку от кур не описано. Клевок без явной раны риск не создает, тем более прошло более 20 дней без симптомов. В подобных случаях вакцинация человеку не проводится. Наличие курса прививок 5 лет назад роли не играет и повтор не требуется. Поводов для экстренных мер нет, состояние оценивается как благополучное. Крепкого Вам здоровья.