Ангина на 11 неделе беременности
Добрый день! Болею уже 6-ой день. Начиналось все с просто больного горла и температура 37,5. Обильно пила теплое, Лизобакт и полоскание фурацилином. В итоге улучшения не было и на 5-ый день стала подниматься температура до 38,7. Сбивала парацентрамолом. Также начался кашель влажный. Сходила к терапевту. Диагноз: острый тонзиллит. Горло болит ужасно, режущая боль, даже говорить больно и глотать. Кашель - видимо из-за скопления в носоглотке слизей. Терапевт вписал антибиотик - Флемоксин Солютаб 500мг, солевым раствором полоскать и парацетрамол при высокой температуре. Но меня пугают такие пятна на нёбе. Могут ли эти кровоподтеки быть из-за кашля раздирающего, так как горло прям сильно напрягается. И не признак ли это кори? У меня нет антител к ней, хотя прививку в детстве ставила. Сыпи на теле тоже нет. Только вот температура высокая стала на 5-ый день болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке твёрдого неба наиболее вероятно вирусная энантема – высыпания на фоне вирусной инфекции , которые образуются из - за повышенной ломкости сосудов в полости носа
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Перед началом антибиотиков вы выполняли стрептатест ?
Такие проявления могут быть и на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Маргарита Александровна, стрептатест не делала. Надо сделать?
То есть это не корь, а вирусное?
Что на счет лечения скажете?
Маргарита Александровна, в больнице мне сделали экспресс тест на грипп только. Он отрицательный , приложила во вложении
На корь не похоже , такие проявления наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, но для большей информативности также рекомендовано выполнить Стрептатест – чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Не выполняли стрептотест перед приемом антибиотика? Сколько раз в день принимаете Флемоксин?
Сыпь на небе это признак вирусного процесса, вирусная энантема
По ОАК нет признаков бактериального процесса
Это не корь не переживайте даже
Как нос дышит?
Марина Гергардовна, нос более менее, заложенности нет
Промываю Долфином
Нет. Стрептатест не делала. Пока выпила 1 таблетку. А прописали 3 в день, 5 дней
Марина Гергардовна, если тест положительный будет, то что тогда? Антибиотик верно прописан?
А если отрицательный ?
Тонзиллит( ангина) может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней. Флемоксин по 500мг по 2т 2 раза в день, 10 дней, только при дозе 2000мг в сутки и 10 дневном курсе стрептококк погибает
Если тест отрицательный, то процесс вирусный и антибиотики не показаны
Тест рекомендуется выполнить натощак, хорошо взяв материал с миндалин по инструкции
Пока не рекомендуется принимать антибиотик, выполнить рекомендуется тест, так более рационально в вашем положении
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто. На твердом небе участки кровизлияния-- проявления вирусной инфекции.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. Антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, спрей
Октенисепт 3-4 раза/сут.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте, на прикрепленном фото признаков ангины нет, однако есть петехиальная сыпь на слизистой неба, что может говорить о вирусном характере заболевания. В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором мирамистина 3 р/день 7 дней, рассасывание лизобакта каждые 3 часа 7 дней, прием жаропонижающего при необходимости например парацетамол.
Так же по данным анализа крови - признаков бактериальной инфекции нет.
Елизавета Сергеевна, но лечение уже было такое 5 дней и улучшений вообще нет. А температура начала расти
В случае нарастания температуры тела возможно присоединение бактериальной инфекции, что в свою очередь не противоречит вирусному генезу сыпи на небе. В таких случаях рекомендовано выполнение стрептотеста дома и сдача мазка на бак посева из миндалин, так же сдать кровь на СРБ, АСЛО
В случае если стрептатест положительный, во время беременности допустим прием антибиотиков пенициллинового ряда например Амоксициллин в дозировке 2000 мг в сутки: по 1000 мг 2 р/день 10 дней.
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, ребенку весь мой вирус не вредит? Высокая температура и уже 6 ой день болезни…
Вероятно имеет место быть орви, и это частое явление при беременности. Вы делаете все, что можете в данной ситуации. Важно принимать только те препараты, которые допустимы при беременности и проходить все скрининги в срок.
Так же не лишним будет проконсультироваться с вашим акушер-гинекологом на предмет влияния орви на ребенка.
Елизавета Сергеевна, а мирамистином можно полоскать горло на моем сроке?
Да, мирамистин допустимо использовать при беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Пятна на небе - это точечные кровоизлияния, чаще бывают при вирусной инфекции, но, встречаются при стрептококковой инфекции.
На фото не видно миндалин, также как и задней стенки глотки, поэтому судить о наличии острого тонзиллита сложно. По анализу крови показатели в основном в пределах допустимых значений, а значит, показаний к антибиотикотерапии на данном этапе нет.
При выставлении диагноза "острый тонзиллит" показано проведени экспресс-диагностики на наличие бета гемолитического стрептококка (стрептотест). Положительный результат является показанием для антибиотикотерапии.
Елена, горло болит такой режущей болью. Глотать невозможно больно. Температура 38,7 поднимается, сбиваю парацентрамолом и то очень плохо сбивается…
Что тогда делать? Сколько можно этот вирус выгонять и полосканиями этого можно добиться? Уже 6 день с температурой
Рекомендую вам выполнить стрептотест.
При вирусной инфекции прием антибиотика не показан, а в вашем положении необоснованное назначение антибиотика будет лишним.
При боли возможно для обезболивания использовать Кетопрофен ЛОР 3 р/день 5 дней, каждый глоток выполаскивать 8 -10 сек, чередовать в течение дня с полосканием раствором Мирамистин ( на 1 глоток , выполаскивать 8 -10 сек), рассасывать пастилки Тонзиллотрен по 1 таб каждый час в течение 2-3 дней , далее при улучшении уменьшить до 3 р/день до полного выздоровления.
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки- нет признаков напоминающих ангину! Имеется участок петехиальной сыпи на небе, обычно возникает на фоне вирусной инфекции. Воспаление в глотке может быть чаще вирусной,реже бактериальной этиологии.
Рекомендуется сделать Стрептатест!
При положительном тесте- антибиотик показан.
При отрицательном тесте- вирусная инфекция - лечение без антибиотиков, только местное лечение.
Прием Флемоксина- вам не даст положительный результат,да и плоду не надо лишних препаратов- идёт закладка органов!!!
Лечите горло с минеральной лекарственной поддержкой.
Желаю выздоровления!