Ребенок проглотил кусок проволокт

Добрый день. Сын 15 лет гости брекеты. Сегодня заметили что на последнем зубе нет дуги (проволока) , которая соединяет брекеты. Скорее всего она отломилась во время еды и он её проглотил. Длина примерно 5-7мм, толщина 1мм. Подскажите пожалуйста надо ли нас срочно делать рентген? Или что сейчас предпринять. Очень переживаю, что она может воткнуться в желудке или кишечнике.

15 лет
5 Февраля ·Просмотров: 239·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу и выполнить рентген брюшной полости, по нему будет видно проглотил ребёнок инородное тело или нет. В большинстве своём часть брекета выходит самостоятельно в течение 3-5 дней.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Обычно такой фрагмент металла при проглатывании трудно не заметить. Но даже нсли симптомов нет, рекомендуется обратиться к хирургу и выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной, п при необходимости - и грудной полости.
Металлический предмет хорошо виден на рентген-снимках.
Если его на снимках не будет, значит, выпал наружу.
Если же обнаружится в пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке, то его можно достать при помощи эндоскопа. В остальных случаях - динамическое наблюдение.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Застревают большинство инородных тел на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.

Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.

Рентген покажет, поскольку данный материал контрастен. Для своего спокойствия можно обратиться в приёмное отделение детской больницы, где выполнят рентген грудной клетки и брюшной полости.

Такого плана маленькие инородные тела спокойно проходят весь желудочно-кишечный тракт

В таких случаях обычно рекомендуется перебирать кал в течение 3-4 дней.
На что обращать внимание: рвота, боли в животе,выраженное беспокойство ребёнка.
Давать Слабительные, промывать желудок, вызывать рвоту не требуется

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер! В подобных случаях предмет проходит по кишечнику самостоятельно и не застревает. Срочно делать рентген без симптомов не надо. Сейчас можно наблюдать дома, проверять стул в течение 3-4 дней. Если появятся боли в животе, рвота, кровь, температура тогда обращаться в стационар, там сделают рентген. Также показаться ортодонту для фиксации дуги. Крепкого здоровья Вашему сыну

Принятый ответ

Добрый день. Для исключения инородного тела в желудочно-кишечном тракте рекомендуется выполнить рентгенографию органов брюшной полости, для этого нужно обратиться в детскую больницу.
Такие инородные тела обычно выходят самостоятельно.
Дуги от брекета делают из прочного металла, его не так то просто отломить.

Здравствуйте
Как правило такие маленькие предметы проходят через пищеварительный тракт без проблем и выходят естественным путём
Если ребёнка ничего не беспокоит, то наблюдения будет достаточно
Если появляются боли с ухудшением самочувствия- очная консультация детского хирурга, выполнение рентгенографии
Будьте здоровы!