Консультация кардиолога /

Сложно дышать — вопрос №40828

Добрый день!

Маме,1954 года рождения, поставили в ноябре кардиостимулятор с двумя электродами. Постоянно жалуется, что болит сердце.

В августе лежала в больнице у врача, который делал операцию. Три раза ставили холтер -ночью пульс 160 ударов ( при этом, мама спала). Настраивали прибор. При этом, она почувствовала что сердце то бьется то нет. назначили сотогексал 80 мл после этого появилась одышка и она постепенно возрастает. Даже в покое сейчас есть.
Также появилось чувство нехватки воздуха, которое постепенно возрастает. Три недели назад могла ходить, сейчас пройдёт пять метров-слабость.

Попала повторно в больницу уже другую. На постоянной основе головокружение, нехватка воздуха, чувство, что всем органам не хватает веществ из-за нехватки воздуха. Также пьёт мочегонное ( опухают ноги), в итоге вода из организма не выходит. Прописали разжижающее кровь и обезболивающее. Когда выходит на улицу ( но не ходит) легче становиться чуть-чуть. Также чуть-чуть легче от средства сульфокамфокаин.

Помогите, пожалуйста, что можно попробовать, что делать? Человеку становится хуже с каждым днём

Невролог
Добрый вечер, Наташа. По описанной Вами ситуации напрашивается два основных предположения.
1) Кардиостимулятор – не панацея, это не новое сердце, его роль заключается лишь в установлении сердцу правильного синусового ритма. Кардиостимулятор не страхует и не лечит от болезней сердца. Поэтому вполне возможно при его наличии и ишемической болезни сердца, и стенокардии, и различного рода аритмий, что собственно и наблюдается у Вашей мамы. Возможно, могу предположить, появилась или утяжелилась аритмия, тем более, что Холтер это подтверждает – и тахикардия до 160 ударов в минуту и ощущения замирания сердца. И появившаяся одышка и чувство нехватки воздуха могут быть спровоцированы не самим кардиостимулятором, а не правильно подобранными лекарственными препаратами для коррекции данных нарушений. В данном случае показана корректировка медикаментозных назначений.
2)Вы также пишите о том, что мама постоянно жалуется на боли в области сердца. При правильно установленном кардиостимуляторе и правильно подобранных настройках – сердце болеть не должно. В норме, установленный кардиостимулятор улучшает качество жизни. Если после установки беспокоят какие-нибудь неприятные ощущения, то, возможно, надо поменять настройки в приборе, поскольку данные могут попросту не подходить Вашей маме. Для этого нужно повторно обратиться к врачу, устанавливающему кардиостимулятор и попытаться его перенастроить.
И еще, Вы не указали характер болей в сердце и условия ее возникновения. Бывает и такая ситуация, что колющие боли в области сердца, усиливающиеся на вдохе, сопровождающиеся одышкой и затрудненным болезненным дыханием пациенты часто воспринимают как сердечную боль. А это на самом деле может оказаться вовсе не сердечной болью, а межреберной невралгией. Для исключения или подтверждения данного диагноза нужна очная консультация невролога.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме, скорейшего ей восстановления.
Терапевт
По Вашему описанию явные признаки сердечной недостаточности,которые требуют очного и тщательного подбора адекватной терапии.
Терапевт
У Вашей мамы имеет место декомпенсированная сердечная недостаточность, требуется коррекция базисной терапии (при правильно подобранной терапии "ноги опухать не должны до определенного момента). Очная конс. аритмолога. Возможно имеет место коронаросклероз, который организм пытается компенсировать учащением частоты сердечных сокращений. Необходим тщательный осмотр, детальный сбор анамнеза и предоставление данных обследования ("свежих"). В данной ситуации Вам необходимо найти грамотного кардиолога или терапевта хотя бы. Консультировать в данной ситуации дистанционно очень затруднительно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Организм вашей мамы пытается поддержать правильную работу организма, оттуда и одышка и слабость и отЕк ног. Вам необходимо найти хорошего доктора кардиолога и разобраться вместе с ним и с терапией, которая будет ей помогать реально и с самим кардиостимулятором, очевидно, что его надо перепрограмировать. Кроменя того маме необходимо параллельно пообщаться с психотерапевтом, чтобы она мысленно не усугубляла ситуацию.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По Вашим данным, у Вашей мамы сердечная недостаточность, которая усугубляется неправильной настройкой кардиостимулятора , что и необходимо срочно сделать, а также пересмотреть получаемую ею медикаментозную терапию. Хорошо бы провести корректировку лечениЯ путем консилиума специалистов. И еще я поддерживаю коллегу предложившую дополнительно консультацию невролога.
Кардиолог, Терапевт
Электрокардиостимулятор имплантируют больным с брадиаритмиями (аритмии с замедленным сердцебиением), внутрисердечными блокадами (нарушениями проведения импульса по сердцу) и тахиаритмиями (аритмиями с ускоренным сердцебиением).
В любом случае кардиостимулятор должен навязать СВОЙ ритм,пульса 160 быть не должно в принципе-это уже пароксизм аритмии-какой-видно на ЭКГ или Холтере
Налицо неправильная работа кардиостимулятора и наличие декомпенсированной сердечной недостаточности в следствии основного заболевания и несостоятельности кардиостимулятора
Нужна настройка(программирование)стимулятора и подбор адекватной терапии при очном осмотре
Эндокринолог
Здравствуйте, Наташа! У Вашей мамы нарушение метаболизма в организме, состояние гипотиреоза не компенсированное, в результате снижения функции щитовидной железы. Вследствие этого нарушен гомеостаз и все процессы в организме. Так, как в организме человека для правильной работы каждой клетке необходимы гормоны щитовидной железы. И, конечно же, длительно текущая железо-дефицитная анемия, которая привела к колоссальной гипоксии тканей. Что и является причиной нарушенного дыхания и тахикардии, могут быть изменения на глазном дне. Необходимо принимать Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Удачи!
Педиатр, Гомеопат
Наталья . Ищите мамины ( да и свои тоже ) страхи и разберитесь с ними ? В этом вся проблема? Органы только отражают это состояние . Только нельзя медикаментозно подавлять страх - бесполезное дело !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Неправильная работа кардиостимулятора привела к декомпенсированной сердечной недостаточности. Одними медикаментами тут не поможете, хотя они тоже нужны. Срочно обратитесь к врачу, который устанавливал стимулятор для его правильной настройки.
Всех благ!
Кардиолог, Терапевт
Ещё раз повторюсь-вся или основная проблема Вашей мамы-неправильная работа электрокардиостимулятора,как писал
я и некоторые мои коллеги и неправильно подобранная терапия сердечной недостаточности
Неплохо бы видеть какие бы данные ЭКГ и Холтера хотя бы и УЗИ сердца,тогда можно было бы говорить более предметно
Массажист, Психолог
А что тут сделаешь если сердце не правильно работает, либо всю жизнь на препаратах, либо операция для устранения проблемы, что возможно уже опасно для такого возраста.