Консультация кардиолога /

Повышается третий день давление — вопрос №3142571

124 просмотра

Добрый вечер уважаемые врачи )Пожалуйста помогите советами ,мне очень страшно,я очень боюсь что умру от инсульта. Начну с того ,что я очень тревожный человек , три дня назад проснулась от того ,что болит ,пульсирует и в спазме шея. Боль отдает за ухо ,в висок. Утопом померяла давление было 140/90. Я весь день в тревоге ,что шея болит ,но плохо дышит пользовалась каплями в нос ,и гормональными каплями ,начала после высмаркивания подтекать кровь ,я начала бояться еще больше . Поменяла давление было 160/100, все у меня истерика ,я начала со всеми прощаться. Выпила вальсакор ,валерьянку. Оно так и держалось ,ну или поднялось когда начала мерять . Вечером опять вальсакор ,он от снижается до 140/90, я не могу спать ,меня колотит всю . Вчера утром вальсуор ,валерьянку ,днем валерьянку ,вечером опять 160/100, каптоприл под язык ,вроде снизилось до 130/90, я в 22.00 уснула ,проснулась ночью страшно ,что умру ,меряю давление 160/100, пошла походила ,попила воды ,полежала ,перемеряла через 30 минут ,стало 140/90, ничего не принимала . Утром сегодня 130/80, кровь выделяется понемногу из носа ,нос очень плохо дышит (((Целый день меня телепало ,меряла давление каждый час ,было то 140/90, то 130/80, весь день мысли ,что у меня тромб ,с сердцем что то ,или инсульт хватит . Вечером опять давление 160/100. Я уже из велась вся . Терапевт сказала утром вальсокор 80, вечером индапамид реневал ,при повышенном давлении каптоприл под язык . Все эти дни так и болит шея и за ухом и висок . Пульсирует с одной стороны дергает , сердцебиение 80-90. Я очень боюсь умирать . Мне 35 лет ,вес 46, не пью ,не курю , обследования которые проходила ,прикрепляю . Терапевт сказала то,что болит шея и висок ,пульсации - это не от давления ,кровит нос говорит тоже не от давления а от капель в нос. Помогите пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром рейно,аит

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По анализам крови отклонений нет.
Скачки артериального давления и пульса возможны на фоне повышенной тревожности.
Рекомендуем как скорая помощь Каптоприл 25 мг.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, серьезно ?На фоне тревожности может такое быть ?Я правда эти дни почти не сплю ,боюсь умереть во сне (((Шея,висок я так понимаю реально не могут болеть от давления ?капли в нос не могут провоцировать давление ?ну или усугублять ?спасибо огромное ,что так быстро ответили
Кардиолог, Функциональный диагност
Сосудосуживающие капли могут провоцировать повышение артериального давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли скорее всего не связаны с работой сердца.
Скорее всего мышечные боли.
Клиент
Регина Рафагатовна, нос у меня совсем не дышит ,понимаю ,что и кровит и давление . Можно ли как то чтобы слезть ,разбавлять их с водой ,чтобы хоть как то дышать пока отвыкну ?Поможет ли это так сильно не повышать давление ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно присутствует также переутомления.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ,получается дополнительные обследования проходить не надо ? Инсульт не схватит ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не переживайте.
Курсом можно принимать успокоительное
Клиент
Регина Рафагатовна, а какое лучше ?ато я в них совсем ничего не понимаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Валериана или пустырник,либо Тенотен или Афобазол.
Кардиолог
Добрый вечер! По результатам обследований выраженных отклонений нет, незначительно повышен уровень холестерина, сдайте планово липидограмму. Давление, вероятно, повышается в связи с болевым синдромом (боли в шее), повышенной тревожностью, также причиной может быть прием сосудосуживающих капель для носа.
Не волнуйтесь, при таком давлении, с учетом возраста вероятность инсульта крайне низка. Следует нормализовать сон, режим труда и отдыха, ограничить потребление соленой пищи, добавить ежедневные прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день.
Важно правильно измерять давление: в спокойном состоянии, через 20-30 минут после приема пищи, физической активности, приема кофе, курения (если курите). Измерения 2кратно с интервалом в 2 минуты, высчитать среднее.
Ведите дневник давления утро/ вечер для подбора правильной дозы и кратности приема гипотензивных препаратов.
Клиент
Евгения Николаевна, скажите пожалуйста могу я пока выясняю причину пить эти лекарства ?и хотя бы разбавлять капли водой ,пока произойдут отвыкание ,нос вообще не дышит
Кардиолог
Да, конечно. По возможности замените сосудосуживающие капли на капли, содержащие морскую соль (аквамарис, аквалор) и еще можно растительные при отсутствии противопоказаний (пиносол, например)
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является типичными колебаниями давления, то есть сосудистой реакцией, на повышенный тревожный фон. Это не опасно, не приводит к инсульту, но для того, чтобы это предотвратить, нужно заниматься уровнем тревоги. В частности, хороший эффект даёт комбинация когнитивно-поведенческой терапии и приём антидепрессантов.
Кардиолог
Добрый вечер, Виолетта
По данным обследований , нет никакой опасной патологии , не переживайте!
Никакого риска инсульта нет !
Повышение давления вполне вероятно , связано с применением сосудосуживающих капель , так как они провоцируют спазм сосудов , обладают системным эффектом , не только местным !
Кроме того, нужно нормализовать психо эмоциональный фон , уменьшить тревожность
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте, Виолетта, не переживайте по описанию, похоже на сочетание повышенной тревожности с обострением шейного остеохондроза, в таких случаях Необходима консультация невролога. Для быстрого снижения давления можно пользоваться капотеном.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Укусил комар рядом с носом.
29 мая 2023
Кристина
Вопрос закрыт
Болит сустав на запястье
23 июля 2024
Нина, Омск
Вопрос закрыт
Сыпь по всему телу
11 декабря 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Владимировна  Пилевина
892 отзыва
Кардиолог
Санкт- Петербургский Госу
Опыт работы: 23 года
Наталья Евгеньевна Биктулова
108 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Игорь Васильевич Молоштан
95 отзывов
Кардиолог, Терапевт
1984-1992 Ворошиловградск
Опыт работы: 29 лет
Марина Олеговна Казанцева
411 отзывов
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Хорошее отношение Все чётко и ясно Профессионал
— Елена
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Хорошее отношение Очень полезная консультация Профессионал
— Елена
фотография пользователя
Кардиологу Джахбат Атаева
Профессионал, доктор сразу увидела проблему , что не правильно установили электроды на ЭКГ Все...
— Елена