Подскажите норма это или нет
Примерно год назад обнаружили высокий пролактин и прогестерон , начала пить дюфастон и достинекс , пока пила достинекс пролактин значительно упал , после отмены снова повысился. По узи все хорошо , от чего это может быть подскажите пожалуйста, в скором времени планируем беременность , но показатели анализов страшат. Так же был незначительно повышен тестостерон для этого пила кок 3 месяца . Месячные временами то регулярно , то нет , чаще всего задержки бывают, бывали моменты что месяц была задержка. пока пила дюфастон месячные шли цикл в цикл , день в день. но после отмены кок пошли месячные либо что-то похожее на них , а через полторы недели опять пошли кровотечения, врач прописал снова кок , на 10 дней по принципу 3 дня 3 раза в день , после два дня 2 раза в день и 5 дней один раз в день . Пропила, вроде месячные на следующий цикл пришли как надо , дальше наблюдаю и жду следующий цикл. Фото всех анализов на момент лечения прикрепляю и после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результатах обследования не отражены гормоны ЛГ, ФСГ.
Рекомендуется выяснить причину повышенного пролактина: стресс, прием некоторых лекарств, микроаденома гипофиза.
Повышенный пролактин может быть причиной не реального цикла.
Елена Александровна, ЛГ , ФСГ планирую сдать позже , потому что говорят после окончания гормональных препаратов должно пройти время , и только потом анализы . А подскажите не поняла причиной не реального времени , это как ? И еще нужно ли сделать МРТ гипофиза ?
Елена Александровна, Стресс да, очень часто на работе нервничаю , да и дома в принципе часто переживаю и нервничаю
*причиной не регулярного цикла. Опечатка. Прошу прощения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение пролактина может быть на фоне стресса, приема некоторых лекарственных препаратов.
Поэтому оценку проводить только после 1-2 кратных пересдач.
Так как повышен мономерный пролактин то можно предположить наличие аденомы гипофиза и в таком случае возможно проведение МРТ области турецкого седла с контрастированием для исключения диагноза. Повышение пролактина может быть одной из причин нерегулярного менструального цикла.
В таком случае рекомендуется дообследование гормонального фона на 2-5 день мц: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ГПСГ индекс свободных андрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин является стрессовым гормоном и может на этом фоне повышаться. Но при повышении пролактина за счёт мономерной фракции рекомендуется проведение мрт гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Повышенный пролактин может приводить к блокированию овуляции. Прогестерон рекомендуется оценивать на 21-й – 24-й день цикла, и он лишь отображает была овуляция или нет, более не для чего его показатель не используется. При нерегулярном цикле рекомендуется на второй – пятый день цикла оценивать такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Важно сдавать пролактин соблюдая нижеперечисленеые правила сдачи анализа
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Если анализ сдавался соблюдая правила ,то повышение мономерной фракции пролактина требует дообследования в виде мрт гипофиза с контрастом.
Одной из причин гиперпролактинемии может быть аденома гипофиза-доброкачественное образование.
Но может быть и идеопатическое повышение пролактина. В таком случае оценивают симптоматику: регулярность цикла,наличие овуляции,выделения из молочных желез и тд
Так же важно исключить синдром поликистозных яичников (СПКЯ). У данного синдрома несколько фенотипов,поэтому совсем необязательна характерная картина по узи
Софико Бежановна, а подскажите какие анализы сдать что бы исключить СПКЯ?
На 2-5 день цикла (если цикла нет,то в любой день) лг,фсг,эстрадиол,общ и свободный тестостерон, ИСА,гспг,дгэа-с,амг ПОСЛЕ НОРМАЛИЗАЙИИ ПРОЛАКТИНА
Для выстаыления диагноза используют основных критерия и их совокупность.
Наличие 2 критериев из 3 подтверждает диагноз
1.Нарушение овуляции (редкие / отсутствующие месячные)
2.Клинический или биохимический гиперандрогенизм
3.Поликистозные яичники на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное в данной ситуации рекомендуется пройти дообследование.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.