Каротидно-каверзное соустье

Добрый день. Мучали головные боли, слабость, тревожность, мушки перед правым глазом. Психотерапевт прописал Серената, тиорил в декабре 2020. Спустя 3 недели приема все отменили ввиду сильных побочек: мышечные боли, судороги, синдром беспокойных ног, онемение ног. Проверили гемоглобин 100 и ферритин меньше 5. Пью железо 3 недели. Сделали КТ с контрастом, результат во вложении. На сколько это опасно для здоровья? Нужны ли доп обследования? Как лечить? Чем помочь сейчас организму. К нейрохирургу очно записана только на 5 февраля.

Принятый ответ

Нужен осмотр офтальмолога и измерение внутри глазного давления, и срочная консультация нейрохирурга, только он решит очно вопрос об оперативном лечении

Юлия, осмотр офтальмолога - все ок. Давление в норме.

Тогда к нейрохирургу очно и срочно

Принятый ответ

Здравствуйте. Каротидно-кавернозное соустье - это патологическое сообщение сонной артерии и кавернозного синуса. Чаще всего возникает вследствие травмы или спонтанно из-за повреждения сонной артерии атеросклеротической бляшкой. При этом идёт сброс артериальной крови в венозное русло.
Нужна срочная консультация нейрохирурга очно для определения тактики лечения. Чаще всего требуется эндоваскулярное лечение.

У Вас соустье слева, а мушки перед правым глазом?

Алина, да.

У вас в левой сонной артерии атеросклеротическая бляшка, которая привела к разрушению стенки сосуда, но образовавшееся отверстие очень маленькое. Поэтому сильного сброса крови нет. Это хорошо, что офтальмолог ничего не нашёл, значит состояние компенсировано.

Алина, скажите, пожалуйста, в следствии чего мог произойти разрыв? Мог ли послужить тому приём нетроглицирина ( однократный при сердечном приступе по назначению терапевта).

Нитроглицерин здесь не виноват. Просто у Вас в таком неудачном месте образовалась бляшка и разрушила стенку сонной артерии, возможно на фоне повышения артериального давления. К группе риска по спонтанному возникновению ККС относят женщин гипертоников в периоде постменопаузы.

Алина, вот как раз после его приема у меня поднялось давление впервые ( обычно 90/60), а тут 130/90. Вызывала скорую. И после появились эти мушки. Хотя боль с левой стороны была последние 4 года после родов, считали, что это мигрень.

Алина, ещё вопрос: насколько ситуация угрожает жизни? Реально нужно «бежать» к нейрохирургу или можно подождать до 5го числа?

Обычно нитроглицерин снижает давление.
Не могу сказать бежать к нейрохирургу или нет. Скорее всего соустье у Вас сформировалось не за один момент, возможно оно давно появилось и 5 дней здесь ничего не решат. А с другой стороны если есть возможность то лучше попасть на приём пораньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам срочно нужна очная консультация нейрохирурга. Обычно при каротидно-кавернозном соустье применяется хирургическое эндоваскулярное лечение- установка спиралей и стентов

Причина в большинстве случаев черепно-мозговая травма: соустье могло возникнуть не сразу после травмы, а через несколько месяцев. Вторая причина- резкий разрыв аневризмы или атеросклеротической бляшки, возможно вследствие гипертонического криза и скачка давления

Принятый ответ

Здравствуйте! по данным МРт есть изменения, которые должны устраняться хирургическим путем, поэтому вам нужно обратиться очно к нейрохирургу.
по поводу ферритина, то он снижен и нужно принимать препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. При данной патологии нужен осмотре офтальмолога обязательно, так как данная аномалия часто даёт осложнение на глаз , вызывая глаукому. Для дообследование посоветую: ультразвуковую доплерографию сосудов глаза , затем офтальмолог, затем очень к нейрохирургу. На данный момент операции эндоваскулярные, мало инвазивные.