Консультация нейрохирурга /

Опухоль головного мозга — вопрос №3126019

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться! Маме поставили диагноз: Неуточненная опухоль головного мозга. нашли на КТ, при госпитализации с подозрением на инсульт, тогда еще симптомы были минимальными и она ходила сама. Симптоматика: полное онемение тела с левой стороны от головы до пят, левая рука не может держать, хватать, заторможенность речи, передвигается с трудом на ходунках, а месяц назад сама ходила. Были у онколога и нейрохирурга. Онколог сказал что к нему в последнюю очередь, на облучение, нейрохирург сделал осмотр и отправил к заведующему нейрохирургией, тот отказался брать в операцию в силу возраста и наличия в опухоли множества сосудов. А так же сказал, что симптомы, которые есть, могут быть не от опухоли, а от дегенеративных изменений мозга. Пожалуйста, помогите разобраться, что мне делать, к какому врачу обратиться и как ее вылечить? Все осмотры и мрт приложу. запись мрт по ссылке на яндекс - диске https://disk.yandex.ru/d/KgnXRMIcf5l4kg Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, ей каждый день становится хуже, я не знаю как ей помочь. обращались в клиники с гамма-ножом и кибер -ножом приходят отказы. Может хотя бы лечение медикаментозное можно применить, раз нельзя операцию, что делать?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония (контролируемая), раньше ставили ишемию головного мозга
1000.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ есть признаки, указывающие на глиальную опухоль правого полушария ГМ
При опухоли головного мозга есть четкий план действий
1 - консультация нейрохирурга на предмет биопсии или операции - но учитывая локализацию и отсевы - вероятность операции мала и речь будет идти о биопсии
2 - при получении данных гистологического и ИГХ-исследования - можно планировать онкологическое лечение - это чаще всего химиолучевая терапия с поледующей химиотерапией или таргетной терапией в зависимости от типа глиальной опухоли
Без гистологии - то есть морфологчиской верификации - никакое онкологическое лечение невозможно!
Клиент
Т.е. сейчас нужно снова идти к онкологу? У нейрохирурга мы были, заведующий отделением сказал, что в операцию не возьмёт, а так же не сказал, что делать дальше. Чем можно сейчас облегчить симптомы? Пьет дексаметазон 4 мг 2 р/д, диакарб 1 т через день и Панангин 1т 3р/д, это нам онколог прописал, с таблетками чуть легче

Онколог, Маммолог
онколог не может начать специальное лечение без знания что это за опухоль
бывают глиомы Grade 2 и, например, Grade 4
и лечатся они по-разному
важна гистология
Нейрохирурги должны выполнить биопсию
Нейрохирург
Здравствуйте!
По результатам МРТ головного мозга с контрастированием, вероятнее всего, имеет место быть глиальная опухоль, Grade4 (глиобластома). Опухоль располагается в глубинные отделы головного мозга, поэтому оперативное лечение по удалению опухоли может быть сопряжено с возникновением грубого неврологического дефицита в послеоперационном периоде. Этим было обусловлено решение нейрохирургов.
Такие операции необходимо проводить под нейромониторингом (контроль основных функций во время операции, чтобы не повредить важные центры). Такие операции достпуны в Федеральном центре нейрохирургии г. Новосибирск. Нужно к ним обратиться, заполнив форму заочной консультации на их сайте.
Также возможна консультация заведующего другого отделения нейрохирургии в городе.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Из Новосибирска пришли отказы, писала в Федеральный центр, Национальный и клинику радиологии
Нейрохирург
Вы пишете, что обращались по поводу гамма-ножа. А по поводу открытой операции из ФЦН тоже пришёл отказ? Как обосновали?
Клиент
Отправляю снова запрос, спасибо, я думала они сами решат какую операцию поовести
Нейрохирург
https://neuronsk.ru/schedule/record_wizard.php
Здесь нужно заполнить форму
Принятый ответ
Клиент
Да, спасибо, я тут и отправляла и в первый раз и сейчас отправила