Что вас беспокоит?
Эффект подтверждения
Здравствуйте. Прочитала про когнитивные искажения их так много в нашей жизни, складывается впечатление, что вся наша жизнь- это сплошное когнитивное искажение). Особенно про "эффект подтверждения" Непонятно, у каждого человека есть свое мнение на все, во всех сферах жизни ( в личной, на работе, в воспитании детей и т.д.). И оказывается иметь свое мнение- это тоже когнитивное искажение?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когнитивные искажения представляют собой не дискретную неизменную систему - как дисфункциональные убеждения рассматриваются те, которые ведут к дистрессу и вызывают ухудшение состояния, а не все убеждения человека.
Эффект подтверждения может быть и нейтральным - человек, который верит в то, что земля плоская, будет принимать во внимание только те факты, которые подтверждают его мнение. У него от этого не возникает состояние дистресса, он живет спокойно. Этот же эффект может выступать как когнитивное искажение - человек с ипохондрией может прочитать, что слизь в стуле является симптомом рака, будет проходить множество обследований, которые покажут норму, но результаты этих обследований он будет игнорировать и продолжать искать связь слизи и рака. Тогда этот паттерн мышления выступает как когнитивное искажение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вы правы сейчас немало вокруг информации про «здоровое мышление» и тд.
Но , как правило, это нельзя распространять на все сферы жизни. Каждый человек имеет право думать так , как ему комфортно , но момент в другом - если это мышление не портит его качество жизни (например, как при тревожных расстройствах, депрессии)- то никакие мысли не нужно корректировать.
А так , верно, если начать злоупотреблять этим , любое мнение можно привести к ошибке мышления , когнитивному искажению и тд
Здравствуйте, не совсем поняла, что значит, - "если злоупотреблять этим, любое мнение может привести к ошибке мышления".
?
Имеется в виду , что если злоупотреблять понятием «искажение мышления» и применять его бездумно везде, то можно про любое предложение говорить , что это когнитивное искажение. Научным языком если говорить - это гипердиагностика, а любая гипердиагностика ведет чаще к провалу.
Соответственно, разумно говорить о когнитивных искажениях только в ситуациях тех, где человек страдает от каких-то переживаниях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, иметь своё мнение само по себе не является когнитивным искажением, это естественная часть человеческого мышления и индивидуальности. Эффект подтверждения возникает, когда мы избирательно ищем или интерпретируем информацию только в поддержку этого мнения, игнорируя противоречащие факты. Например, если вы верите, что кофе вреден, то будете активно искать статьи о его рисках и игнорировать исследования о пользе.
Личное мнение не равно искажениям. У каждого есть право на субъективное мнение, основанное на опыте, ценностях или знаниях - это нормально и полезно для разнообразия. Искажение начинается, когда мнение становится неким фильтром, который мешает объективному анализу: мозг экономит энергию, отсеивая несогласное
Здравствуйте, вот поэтому мне не понятно. Любое наше мнение- это и есть избирательное отношение ко всему. Например мы приняли решение не пить кофе, но кто то пишет, что оно полезно, в итоге мы поменяли мнение и стали пить кофе. То есть не понятно,где когнитивное искажение у того, кто говорит, что полезно или у того кто говорит не полезно. И так во всем в этой жизни то есть на любое мнение человека есть другое мнение. Выходит у нас увсех когнитивные искажения?
Ключевое различие в том, как мнение формируется и поддерживается: избирательность становится искажением только при систематическом игнорировании противоречий. Мнения естественны и основаны на опыте, знаниях, ценностях - они помогают
ориентироваться в жизни; искажения же появляется при предвзятости, то есть один человек цепляется за вред кофе вопреки исследованиям, другой - за пользу, но оба могут быть объективны, если открыты к фактам. На любое мнение есть контраргумент, но предвзятость - это не споры, а отказ от проверки
Спросите себя: «Ищу ли я доказательства против своего мнения?» Если да - это мышление, а не искажение. Если вы не ищете доказательств и даже не пытаетесь - это искажение
Принятый ответ
Здравствуйте.
При чтении про искажения действительно может сложиться ощущение, что все мы в плену у собственного мозга). Но иметь свое мнение это абсолютно нормально, это не искажение само по себе. Когнитивные искажения это скорее про то, как мы это мнение формируем и защищаем…Эффект подтверждения как раз о том, что мы подсознательно ищем факты, поддерживающие уже готовую позицию, а противоречащее игнорируем!!!Получается ловушка. Мы чувствуем себя правыми, но реальную картину можем упускать. Это мешает нам меняться и узнавать новое..
Просто осознавая эту склонность, можно стать внимательнее к чужим аргументам. Это не значит, что свое мнение сейчас плохо!!. Это значит сделать его крепче и осознаннее. И вы избежите многих споров и разочарований. Страшно только сначала, потом даже увлекательно.
Принятый ответ
Добрый день. Погружаясь в тему когнитивных искажений, действительно можно прийти к выводу, что любая мысль обманчива.
Но я уверен, что само по себе наличие мнения не является искажением. Это функция нашего сознания, позволяющая ориентироваться в мире. Проблема зарождается в тот момент, когда мы начинаем бессознательно отбирать информацию лишь для укрепления своей изначальной позиции. Это и есть тот самый эффект. По сути, мы перестаем видеть картину целиком.Ю. В следующий раз, отстаивая свою точку зрения, наверно, сделайте мысленную паузу. Спросите себя, какие факты могут ее опровергать. Ищите их намеренно. Эта честность перед самим собой и есть главный инструмент. Она не отменяет ваше мнение, а делает его более зрелым!
Доброго времени суток.
Та информация, которая попадает под эффект подтверждения, подкрепляет конкретные убеждения человека в чем-то. Но они могут приводить к укреплению ложных взглядов.
Убеждения ..сами по себе более трудно изменяемые, могут быть основаны на опыте, вере и тд. Мнение человека более гибко по своей структуре, оно может меняться (под влиянием событий, роста личностного, обстоятельств)