Всхлипывание во сне, частое дыхание

‎Добрый день. Нам год и 1 месяц, вчера ночью малыш спал и будто переодически что-то сглатывал. Часто просыпался. Насморка нет, температуры тоже. Сегодня под утро начал делать резкие частые вдохи, при этом всхлипывая и переодически был слышен храп урывками. Попыталась разбудить, заплакал, стал дышать как обычно. Лезит один зубик. ‎Подскажите, что это может быть, к какому врачу идти?

23 года
6 Февраля ·Просмотров: 517·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные изменения и симптомы могут быть на фоне болевого синдрома при прорезывании Зубов . Также, подобные симптомы могут быть при рефлюксе. Подскажите, ребёнок не срыгивает?

Температура в норме?

В первую очередь показан очный осмотр врача педиатра, если потребуется - могут назначить консультацию гастроэнтеролога и лор врача.

Надежда Александровна, температуры нет. Ребенок не срыгивает. Подскадите, могут так проявляться увелечение миндалин? К врачу запишемся

Маловероятно, аденоиды и миндалины , обычно, не увеличиваются в этом возрасте.
У них детей в этом возрасте ещё не выражена лимфоидная ткань.

Какая влажность и температура воздуха дома? Возможно , пересыхает слизистые.

Надежда Александровна, температура где то 22-23 , влажность не измеряли. Подскажите надо ли будить малыша если начнет делать снова частые вдохи и всхлипы ? Благодарю за ответ)

Здравствуйте, будет идеально, если в этот момент вы запишите это на видео.
При смене фаз сна ребёнок тоже может менять дыхание. И это считается нормой.
Можно просто понаблюдать, не будить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут возникать из-за стекания слизи по задней стенке глотки, при пересушивание слизистых, при обильно слюноотделении во время прорезывании Зубов.

Не волнуйтесь, в данной ситуации может быть рекомендовано профилактически промывать нос аквамарис или физраствором,

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При таких симптомах достаточно начать с очного осмотра педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, у малышей при прорезывании зубов может быть обильное слюноотделение, может скапливаться в ротоглотке, мешать малышу
Соответственно может во сне сглатывать, мешать немного дышать, если дышит ротиком, а носик с отёком
Возможно очно осмотреться у педиатра, Лора, посмотрят горлышко и носик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
При прорезывании Зубов идет активная выработка слюны , которая в положение лёжа может скапливаться , в таком случае Рекомендуют очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по описанию, у малыша может быть раздражение или небольшое воспаление в горле или носу, даже без явного насморка это часто бывает при прорезывании зубов.

Резкие вдохи с всхлипами и храп могут быть связаны с временным затруднением дыхания из-за отека или слизи. Рекомендуют показать ребёнка педиатру, который при необходимости направит к ЛОРу.

Если дыхание станет очень затруднённым, появится синюшность или высокая температура рекомендуют обратиться в больницу. Пока можно поддерживать влажность воздуха и следить за состоянием.