Анализы расшифровка
Здравствуйте! Прилагаю анализ крови и мочи посмотрите пожалуйста, ребенку 1 год
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Анализ мочи также без воспалительных изменений
Алина Александровна, здравствуйте! А то что она мутная, слизь и повышенная кислотность это норма?
Это дефект сбора вероятнее, так как основные показатели, которые могли бы указывать на инфекцию, в норме
Алина Александровна, могло ли это быть из за того что подтерли просто салфеткой влажной, долго не могли собрать мочу
Принятый ответ
Да, конечно, это считается недостаточной гигиеной перед сбором мочи
Алина Александровна, можно ещё вопрос не по теме ребенок сейчас кушает 5 раз, подходит ли данный рацион ребенку. Так как стул сейчас стал 1 раз в 2 дня.
кушает 5 раз
9 -каша на молоке+ фрукт (200+50 мл)
13:00- суп или овощи с фрикадельками (250)мясо 50 гр
16 :00-творог или ряженка 100 мл + пюре фрукт 50 гр
19:00- каши + мясо (200+50)
22:00 -смесь
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии, возможен незначительный дефект сбора.
Виктория Витальевна, а р-н 7 мочи, почему может быть повышен?
Зависит от питьевого режима, при недостаточном питьевом режиме, а также на фоне употребления в питании много углеводов/ растительной пищи
Виктория Витальевна, из за этого не нужно пересдавать анализ?
Нет, в этом нет ничего страшного
Виктория Витальевна, можно вопрос не по теме у ребенка на данный момент такой режим питания . Но стал ходить в туалет 1 раз в 2 дня. Пьет воду мл 150-200 больше не хочет
Что скоректировать?
9 -каша на молоке+ фрукт (200+50 мл)
19:00- каши + мясо (200+50)
22:00 -смесь
Рацион у ребёнка достаточно, возможно сделать его более разнообразным, также предлагать рыбу, омлет
Стараться увеличить питьевой режим, возможно готовить компот собственного производства без сахара
Виктория Витальевна, поняла спасибо, а стул 1 раз в 2 дня это нормально?
Принятый ответ
Да, это совершенно нормально
В течение недели стул может Быть 2-3 раза
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
Рн мочи лабильньный показатель.
По результатам ОАК:
Гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
По анализу мочи рекомендуется исключить дефект сбора : тщательно ли был подмыт ребёнок , собрана ли средняя порция утренней почт в стерильный контейнер ( так как присутствует следы белка и мутность, пот этом нет маркеров воспаления : лейкоцитов и бактерий ) и в таком случае возможна повторная сдача мочи .
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Оам без воспалительных изменений
Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, общий анализ мочить долго собирали? Обычно мутность появляется если баночка с мочой долго стояла, если плохо подмыли малыша перед анализом.
В остальном же признаков воспалительного процесса нет.
В общем анализе крови лейкоцитарная формула соответствует возрасту, так как у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Повышение гемоглобина бывает, если ребёнок пил мало жидкости накануне
Признаков анемии нет, тромбоциты соответствуют норме
Признаков воспаления тоже нет, так как общие лейкоциты в норме
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Собрали мочу кое-как, утром, протерли, просто салфеткой.
В таком случае, это могло повлиять на такой результат
Но поводов для волнения нет.
Екатерина Владимировна, можно ещё вопрос не по теме. Сейчас ребенок кушает 5 раз
9 -каша на молоке+ фрукт (200+50 мл)
19:00- каши + мясо (200+50)
22:00 -смесь
И какую нужно пить воду , кипяченую?
По рациону всё очень неплохо, но ещё рекомендуют периодически давать На ужин или обед рыбку, вместо каши плюс мясо можно периодически пробовать макароны и мясо- овощи, запеканки творожные.
обычно дают кипячёную или покупают питьевую воду в бутылках
Екатерина Владимировна, поняла ,спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🍀