Боли в животе у грудничка
Подскажите пожалуйста такая ситуация ребенку 3 месяца Весь день ест смесь через каждые 3 часа Но ближе к вечеру подходит время кормления я беру его покормить он начинает резко подводить ноги к животу и выпрямлять, сильно кричит Даю соску успокаивается Что это может быть? Газики? Живот болит? Может не есть по 5 часов В течении дня я не слышу как он пукает то есть газы не отходят Препараты семитикона и позы с массажами помогают через раз
Здравствуйте!
По описанию можно предположить период младенческой дисхезии, в связи с чем газики не выходят и накапливаются в животе, что доставляет дискомфорт. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам. В таких ситуациях мы можем только помочь облегчить состояние ребенка.
Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик, укропная вода не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании, кроме того, иногда оказывают противоположный эффект и газов становится больше. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением,
после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке