Пневмония с абсцессом

Добрый день. 30 лет, с 16 лет на ЗОЖе и спорте, не курю ,не пью,очень редко болею. Раз в два года примерно в легкой форме. Но в этот раз что то из ряда вон выходящее.Подскажите пожалуйста по правильности лечения. 3 недели назад заболел, температура всю неделю сохранялась 37.5(не лечился,никак думал просто простуда затяжная), к концу недели темп была уже 38.5 ,появился кашель с гнойной мокротой с запахом. Было срочно сделано КТ (прикрепляю), а также анализ крови. Лечение начал по совету терапевта также в конце недели в день КТ, клацид 8 дней по 2 раза в день, ацц, ингаляции беродуал,пульмикорт ,флуимуцил. Уже во вторник стало легче,мокроты стало в разы меньше,запах пропал, кашель сухой больше ,влажный редко.Но тревожила общая слабость и скачки температуры до 37.5 и легкая одышка. Сдал анализи крови еще раз в среду в лаборатори CMD.В четверг посетил пульмонолога( было назначено лечение,фото прикрепляю) ,в этот же день прокапался этими препаратами что рекомендовала пульмонолог. Это было однократно. В пятницу на свежую голову вызвал скорую, так как не понравилось назначенное лечение пульмонолога , в частности препарат гентомицин и пустышка актовегин. В сб утром лег в стационар, взяли кровь(результаты прикрепляю)и сделали повторное КТ, его к сожалению не дали на руки ,но есть его описание при выписке сегодня из больницы(там очаг воспаления уже меньше). Капался ровно неделю левофлоксацином 2 раза в день и актовегином 5 дней. Сегодня взяли кровь и отпустили домой. Вопрос достаточно ли такого лечения? Как понять что очаг гнойный весь ушёл и больше не вернется? Мне немного не ясен этот момент. Температура так и сохраняется 37.1-37.5, в основном днем, вечер и утро в норме. Одышка есть при ходьбе. Сегодня еще почему то заложило нос.Кашель только утром и вечером, и преимущественно сухой. Аппетит есть,энергия есть. Слабость в основном только утром. Хотелось бы понять как долго еще эта температура будет держаться(она очень меня тревожит, как будто недолечился)и когда можно вернуться к работе в офисе и тренировкам(велоспорт ,фитнес)? Ещё начал делать дыхательную гимнастику и пить много воды.Может что то попить для ускорения восстановления? Спрашивал совета у 2х торокальных хирургов и 2х пульмонологов. Хирурги за монотерапию левофлоксацином, а пульмонологи за комбинировние 2 или даже 3х разных антибиотиков. Хотелось бы услышать экспертное мнение и уже наконец-то встать на ноги и забыть как страшный сон. Всем заранее спасибо.

Нет
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 180·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как очаг при выписке на КТ пока сохраняется, то в таких случаях на долечивание назначают таблетированный курс антибактериальных препаратов, например Амоксиклав в дозе 3 гр в сутки+ Доксициклин Экспресс 200 мг в сутки до 14 дней, на фоне защиты пробиотиком до 1 месяца (например Линекс форте).
Контроль КТ обычно рекомендуют через 2-3 недели, контроль общего анализа крови и СРБ для оценки интенсивности воспаления через 2 недели.
Анализ мокроты проводить нецелесообразно, так как курс антибактериального лечения не закончен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, позвольте уточнить это КТ делалось при поступлении в стационар 30 января.(т.е после 7ми дней клацида ) При выписке сегодня КТ не делали ,только биохимию взяли(результат будет завтра) . Мне тогда отталкиваться от анализов завтра и принимать решение о продолжении антибиотиков в таблетках? Могу я вам прислать анализы завтра?

КТ планируют через 2-3 недели от первого исследования (30.01.26 г.) По готовности прикрепите свежие анализы к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день с,загрузил свежие анализы (2 файла)

По прикрепленным документам лейкоциты не повышены. Данных за уровень нейтрофилов, СОЭ, СРБ нет.
Активность инфекции оценить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Срб и соэ будут только во вторник готовы. Подскажите имеет ли смысл все равно начинать пить сейчас амоксиклав и доксицилин. 3г амоксиклава не слишком много в моем случае? Может начать с 2г?

Да, стоит начать антибиотики. 2 гр Амоксиклава это стандартная дозировка при пневмонии.
В случае абсцесса доза должна быть выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Динамика состояния после курса лечег я антибактериальнымы препаратами оценивается по совокупности клинических, лабораторных и лучевых методов. Поскольку был выявлен инфильтрат с деструкцией, рекомендовано усиление терапии антибактериальным препаратом с последующим КТ-контролем

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
У вас развилась очаговая пневмония, вероятно, с абсцедированием (формированием небольшой полости).
Об этом говорят гнойная мокрота с запахом и данные первого КТ. Ваш организм, будучи сильным и тренированным, сначала пытался справиться сам, но инфекция оказалась слишком агрессивной.
Кларитромицин ("Клацид") - это
антибиотик из группы макролидов. Он подействовал (мокрота уменьшилась, запах прошел), что хорошо, но, судя по всему, оказался недостаточно эффективным для полной санации очага, так как осталась слабость, температура и одышка.
Гентамицин - это серьезный антибиотик-аминогликозид с потенциальной ото- и нефротоксичностью.
Актовегин - препарат с недоказанной эффективностью, "пустышка", , как вы
верно заметили. Его назначение в этой ситуации не имеет научного обоснования.
Назначение левофлоксацина - это стандарт лечения так называемой "атипичной" или аспирационной пневмонии, а также пневмонии с абсцедированием. Это антибиотик широкого спектра с хорошим проникновением в легочную ткань.
Для принятия решения о необходимости назначения повторного курса лечения, необходимо выполнить контрольное кт огк и оценить динамику изменений.
Скажите, пожалуйста, будет возможность получить описание контрольного кт и прикрепить его к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По КТ от 30.01.2026 описана положительная динамика, уменьшение очага.
2. В общем анализе крови тоже отмечается
В анализе крови от 28.01 тоже положительная динамика, но отмечается ещё повышение уровня СРБ.
В таких случаях рекомендуют:
1. Повторить общиц анализ крови в динамике через 5ть дней
2. КТ контроль рекомендуют провести через 3 недели для оценки динамики
3. С учётом сохранения очага с полостью и повышения ещё уровня СРБ в крови, лечение дома антибиотиком при абсцедирующей пневмонии могут продлить.
С учётом того, что ранее принимали макролид (Кларитромицин), фторхинолоны (Левофлоксацин), врач может назначить Доксициклин, например в течении 10 дней.
Консультация торакального хирурга в таких случаях оправдана.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, я прикрепил свежие анализы от вчерашнего дня. Пока без срб и соэ. Подскажите оправдано сейчас начинать курс амоксиклава и доксициклина на 14 днй для перестраховки?

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, уточните, пожалуйста, температура тела выше 37,5 сегодня не поднималась? Принимаете ли препарат для разжижения крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, сегодня 37.7 ,но это из за ОРВИ, видимо заразился в больнице. А до этого 37.1 -37.3 в среднем скачет, в основном днем поднимается и падает к вечеру. Для разжижения крови не пью ничего. Сейчас начал принудительно пить по 2 л чистой воды

Из-за этого могут несколько показатели крови снизится.
В общем анализе крови 26.01 лейкоциты тоже были не повышены,при этом на КТ 30.01 описан очаг и полость распада.
Бактериальная инфекция действительно повышает лейкоциты, нейтрофилы, вирусная - снижает лейкоциты в анализе крови, что может "маскировать" в анализах бактериальную инфекцию.
С учётом повышения температуры тела, лечение антибакиериальны препаратом до КТ контроля лучше продлить. КТ контроль, судя по выписке назначен через 14 дней.