Задержка, алалия или вообще аутизм?

Здравствуйте! Ситуация с ребёнком складывается следующая. Сейчас сыну 1 год и 7 месяцев. Он не отзывается на имя, указательного жеста нет, слов и звукоподражаний тоже. Болтает слогами постоянно с разной интонацией. Обращённую речь понимает, но не всю. Из простых просьб выполняет только "дай" и "пойдём". При этом с родителями коммуницирует: приносит игрушки, если хочет играть, ведёт за руку туда, куда ему нужно. По просьбе игрушки не приносит. Из игр нравится катать машинку, скатывать разные предметы с горки, собирать пирамидки (пока не по порядку). Книжки нравится листать, слушает только старые (которые у него давно), если предложишь новую - не станет слушать. Кубики складывает неохотно, и то только три и бросает. Когда что-то делает правильно, поворачивается на родителей и ждёт похвалы. Сортеры, песок, краски не интересуют. Другими детками и животными очень интересуется, часто идёт на контакт, чужих взрослых не боится. Зрительный контакт есть, но не скажу, что он прям долгий. Вообще ребёнок активный, улыбчивый, любит качаться на качелях, кататься с горки, гулять, ходить по лестнице. Из обследований пройдены УЗИ ШОП, УЗИ сосудов головы и шеи, сдана кровь на синдром Мартина-Белл. По результатам всё хорошо. Пройден сурдолог: для развития речи слух достаточен. Сейчас ходим на плавание с тренером и на занятия к сенсорному терапевту по два раза в неделю. Занимаемся дома самостоятельно, хотя увлечь его чем-то трудно. Видно, что ребёнок отстаёт от деток своего возраста, но это просто задержка, алалия или вообще аутизм? Неврологи ничего прямо не ставят, но как будто есть намёки на более серьёзные вещи, чем задержка, хотя "до трёх лет мы не можем ставить диагноз". Помогите, очень переживаем. Ребёнок от первой беременности, проходила нормально, кроме отёчности на 33 неделе. Госпитализировали, прокапали Магне В6. С мужем был резус-конфликт. Родился сын в 41 неделю ровно естественным путём после 2 таблеток, 2 капельниц и вскрытия плодного пузыря. Гипоксии не было. С начала схваток до рождения прошло 25 часов (очень плохо шло раскрытие, схватки были нерегулярные). Закричал сразу, 8/9 по шкале. Выписали на третьи сутки. Был на грудном вскармливании до 3 месяцев, после перешли на смесь. Гулить и голову держать научился в пределах возрастных норм, все остальные физические умения пошли с опозданием. В 2 месяца перенёс прочистку носо-слёзного канала. Кажется, всё важное описала. Подскажите, что делать и насколько всё плохо.

нет
25 лет
6 Февраля ·Просмотров: 67·Василиса, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вижу много важных и позитивных моментов!! Коммуникация есть хоть и своеобразная зрительный контакт присутствует интерес к миру это очень хорошая база. И Вам уже сейчас нужно действовать не дожидаясь 3х лет вот честно.
Главное не диагноз а конкретные шаги.
Ищите логопеда дефектолога который работает с малышами. И запишитесь к психиатру на диагностику. Сенсорный терапевт это отлично продолжайте. Плавание супер. А дома пробуйте не учить а присоединяться к его
болтовне повторяйте его слоги это диалог!! Играйте в те же машинки проговаривая действия просто и коротко. Шаг за шагом налаживайте контакт ведь его стремление к общению это огромный ресурс!!

Кристина Айговна, по поводу дефектолога мысли были, ноо мы побоялись перегрузить. Мы живём в в 100 км от Красноярска, у нас на местности таких специалистов нет, поэтому каждую неделю на два дня ездим на занятия и плавание. Вот и подумали, не будет ли занятие с дефектологом перегрузом для ребёнка

Здравствуйте!
Если у малыша есть контакт с вами и другими - это уже противоречит понятию аутизм. Все же при аутизме основа - нарушение коммуникации.
Алалия бывает разной - моторная (трудно выговаривать, сенсорная - нарушение понимания речи). Но в 1.7 невозможно ее диагностировать.
Возможно, это вариант темповой задержки развития ,но смотреть нужно в динамике и , действительно, до 3 лет никто диагноз ставить не будет , к сожалению, тк трудно проводить диагностику.
Пробовали проходить тест МЧАТ?

Алина Николаевна, тест проходили изначально, когда забеспокоились (1 год и 2 месяца). Ребёнок вообще не понимал обращенную речь, кроме слова «нельзя», игр не было, деятельность всегда однотипная была. Показал высокий риск, тогда и начали действовать. Сейчас уже показывает средний риск. Динамика есть, но всё-таки мы беспокоимся. Меня пугает отсутствие речи.

Принятый ответ

Василиса , в 1.7 пока не повод беспокоиться о речи сильно, но если нет понимания речи - да, с этим нужно что-то делать. И пока вы можете лишь заниматься у специалистов , не более , и следить за ребёнком в динамике

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Хорошо что показались сурдологу, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Юлия Юрьевна, тест проходили изначально, когда забеспокоились (1 год и 2 месяца). Ребёнок вообще не понимал обращенную речь, кроме слова «нельзя», игр не было, деятельность всегда однотипная была. Показал высокий риск, тогда и начали действовать. Сейчас уже показывает средний риск. Динамика есть, но всё-таки мы беспокоимся. Меня пугает отсутствие речи.
С ЭЭГ проблемы. Никак не можем пройти. Как назло перед самым исследованием у него сбивается режим, не может дотерпеть до начала и засыпает.
У нейропсихолога мы были на диагностике, она как раз и отправила к сенсорному терапевту

Принятый ответ

Официально это тестирование с 1,6 г, учитывая результат теста важен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Можно попробовать Ава терапию.