Синячки на ногах

Здравствуйте У дочки 5,5 лет сейчас случайно на ножках увидела микро синячки Их много, но на фото толком не видно У меня паника Видела подобные только в очень страшных историях Что это может быть!

33 года
6 Февраля ·Просмотров: 77·Ольга, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, не четко видно, но можно предположить, что это петехиальная сыпь, ни какого механического воздействия, не было на ногу?

Это сыпь проходит самостоятельно в течении недель, если сыпь будет увеличиваться, рекомендуется сдать оак и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А почему она появляется?

Такая сыпь очень часто появляется на сосудистую реакцию, на фоне кашля, плача, температуры, или механического воздействия, на данную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вспомнила, что вчера вечером дочь надела носки и плотные туфли, которые не носит сейчас
И часа полтора танцевала в них

От этого может Быть теоретически?

Да, это может быть, так как механическое воздействие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Могло быть травмирование от натер ребёнок , быть может игрушкой стукнулась, если переживаете - можно посмотреть анализ крови ОАК, посчитать тромбоциты вручную по Фонио, сейчас увеличить в рационе продукты с повышенным содержанием витаминов С, Р это смородина, вишня, черноплодная рябина, листовая зелень, а также для стенки сосудов - для коллагена мясо и желе на желатине ( можно совместить с ягодами и фруктами которые витамин С и Р). По фото -петехии могли быть после повышения температуры, после вирусно инфекции даже если ОРВи недавно перенесли - капилляры реагируют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ольга , добрый вечер

По фото ничего критичного не отмечается , может быть такая петехиальная сыпь от сдавления обувью , тесных носочков , ударов игрушкой или другими предметами

В целом , картина спокойная

Уточните пожалуйста, есть ли в других местах подобные высыпания ? Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, только на ногах сверху

Кровь сдавали месяц назад только

Поняла , повода для тревоги нет, можно в плановом порядке сдать ОАК , проверить уровень тромбоцитов , но в общей картине ничего опасного , девочка случайно не занимается танцами или в другой спортивной секции , больше данных именно за механическое воздействие/ с давление плотной или тесной обувью

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сыпь петехиального характера. Иначе говоря это очень маленькие кровоизлияния, которые чаще встречаются в зимнее время. Местонахождение типично для сдавления. Плотная зимняя обувь+толстые носки/колготки, в сумме дают такую картину.

Понаблюдайте за ногами, обычно проходит сама и достаточно быстро.
Для полного спокойствия можно сдать общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото это предположительно не синячки, а петехии. Как давно заметили подобные элементы? Ребёнка ничего не беспокоит?
Рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть количество тромбоцитов. Может ранее сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Месяц назад сдавали кровь

Заметила только сегодня

Ничего не беспокоит

Не подскажете, какой уровень тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рекомендуется сдать анализ крови повторно, чтобы оценить количество тромбоцитов в динамике. И наблюдать за распространением элементов сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это низкие тромбоциты?
Норма лаборатории была от 180

И сдавали во время гриппа на 7й день температуры

Нет, не низкие
При вирусных инфекциях наблюдается снижение их количества.

Здравствуйте Ольга, по фото можно предположить петехиальную сыпь, может быть связано с механическим воздействием, от сильного трения, наблюдайте за динамикой сыпи. Также в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови чтобы посмотреть уровень тромбоцитов.
Коагулограмму ( свертываемость крови) АЧТВ,Протромбиновое время, фибриноген.