Увеличение л/у более 2 лет
Добрый вечер. Я со своей проблемой столкнулась почти 2,5 года назад. При длительных перелетах всегда долго болею. 2,5 года назад началось удушье и ком в горле и увеличение л/у подчелюстных,врачи назначали всякие лекарства,было подозрение на астму,проверили нету её,позже лор направила меня из за постоянного красного горла и чувства кома на фгдс,там врач обнаружил гпод и Гэрб ,одновременно с этим что то странное в горле ( похожее на складку)и дали направление к онкологу эндоскописту,он сказал что онкологического не видит и биопсию брать неоткуда ( возможно рубец из за постоянных ожогов кислоты) я не успокоилась и пошла на мрт,там тоже написали что спавшийся синус черпалонадгортанной складки( конечно в Гугле сказали что это рак). Пошла к другому лору попросила дать направление на МРТ с контрастом,она отказала, всё посмотрела и сказала что надо промывать миндалины и это не онкология ,потому что из за постоянных воспалений он появился , так же назначила антибиотики и мазать миндалины и специальные таблетки т.к. обнаружили 2,3 вида каких то кок в этих пробках,после всех манипуляций л/ у стали гораздо меньше. После лечения 3 месяца назад переболела ковидом и опять л/у увеличены. При пульпации иногда побаливают иногда нет. И с этой же левой стороны в вчс стал ужасно щёлкать и иногда болеть и немного слух подсел,подскажите есть ли подозрение на онко ? Может кто то из врачей что то пропустил?! Некоторые результаты прикладываю.
Здравствуйте.
По описанию и по вашим обследованиям признаков рака нет: изменения больше похожи на хронический тонзиллит, ГЭРБ и реактивные лимфоузлы после инфекций.
Щёлканье и боль в суставе челюсти, снижение слуха с этой стороны типичны для поражения височно‑нижнечелюстного сустава, а не онкологии.
Оснований срочно подозревать онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина больше соответствует реактивному увеличению лимфоузлов на фоне хронического воспаления ЛОР-органов и ГЭРБ, а также перенесённых инфекций, включая COVID-19. Для онкологического процесса нет признаков. Узлы уменьшаются после лечения, сохраняются длительно без прогрессии, а эндоскопия и МРТ не выявили опухолевого очага.
Щёлканье и боль в области челюсти со снижением слуха с той же стороны чаще связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава или воспалением в носоглотке, а не с онкологией. Обычно в такой ситуации продолжают наблюдение у ЛОР-врача, контроль лимфоузлов в динамике и при необходимости УЗИ лимфоузлов; к онкологу повторно обращаются, если узлы начинают быстро расти, становятся плотными и неподвижными или появляются общие симптомы.
Здравствуйте
На основании описанных симптомов и проведенных обследований данных за онкологический процесс нет. Описанная картина соответствует сочетанию ГЭРБ/ГПОД с хроническим фаринготонзиллитом, реактивной лимфаденопатией и дисфункцией височно нижне челюстного сустава. Уменьшение лимфоузлов после лечения и их повторное увеличение после COVID характерны для воспалительной реакции. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у ЛОР врача, контроль УЗИ лимфоузлов, лечение ГЭРБ и консультация стоматолога.
Рустам Гамирович, Здравствуйте, борюсь с Гэрб, но сильных улучшений не наблюдаю, часто кислотный заброс.Мне Лор сказал, пока не вылечу желудок проблема с горлом так и будет. Была у стоматолога,сказали всё в норме.Переживаю, что уже очень долго увеличены лимфоузлы, в интернете пишут что если в течение 3 месяцев не пришли в норму то могут перейти в плохую форму, а у меня уже перешло в года.
Принятый ответ
Анастасия, они не переходят в плохую форму из за давности. Если узлы реактивные и стабильные, онкорисков нет.
Здравствуйте
Такая волнообразная картина со стороны лимфоузлов совершенно не типична для онкологического процесса
При опухолевом поражении узлов их размеры только увеличиваются
Более того, факт того, что они прощупываются совершенно не говорит о том, что они увеличены!
По июльскому УЗИ описаны нормальные узлы
Владислав, здравствуйте, а то что корковый слой увеличен? За весь этот период только один раз они стали меньше.
Принятый ответ
это совершенно ничего не значит при нормальных размерах