Белый налет в горле у ребенка , увеличение Л/У

Ребенку 3,7 . Увеличились лимфоузлы , белый налет на миндалине , мелкая сыпь по телу , редкий кашель , то есть , то нету . Температуры нет , в приемном отделении сдали кровь , поставили диагноз острый тонзиллит и мононуклеоз в начальной стадии. Насколько опасно , правильное ли лечение ? Сказали при повышении температуры сразу ложится в инфекцию .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото горла, а также фото высыпаний?

При налете в горле рекомендуют выполнение стрептатеста ( возможно выполняли?), чтобы исключить бактериальный тонзиллит, если тест отрицательный, в таких случаях действительно нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза, но обычно Изопринозин не рекомендуют при подобной клинике, так же как и хлорофиллипт.

Виктория Вячеславовна, загрузила фото

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте

По описанию симптомов действительно можно предполагать инфекционный мононуклеоз
Для уточнения данного диагноза обычно назначается сдача венозной крови на определение антител ( иммуноглобулины М) к вирусу Эбштейн - Барр и цитомегаловирусу , это самые частые возбудители данного заболевания

По анализу крови на данный момент признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан, лечение симптоматическое

Ангидак допустим с трех лет, имеет противовоспалительное действие, хлорофиллипт - это слабенький растительный антисептик, который зачастую может быть не безопасен в плане аллергической реакции.

Что касается изопринозина - многими экспертами его противовирусная эффективность ставится под сомнение.

Обычно лечение инфекционного мононуклеоза симптоматическое

Ирина Александровна, сейчас померила температуру у ребенка , 37 .
Буду наблюдать , действительно ли необходимо ложиться в инфекционное отделение?

Далеко не всегда показана госпитализация, только в тяжелых и средне тяжелые случаях, а так обычно в большинстве случаев лечится амбулаторно

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, поэтому действительно больше похоже на инфекционный мононуклеоз. С назначенным лечением согласна.
Чтобы удостовериться в этой инфекции можно сдать мазок из зева на ВЭБ (возбудитель этой инфекции) и кровь на антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Бара.
Заболевание не опасное при соблюдении рекомендаций и режима.

Татьяна Александровна, сейчас померила температуру у ребенка , 37 .

Как правило детей с инфекционным мононуклеозом мы лечим дома. Но есть ряд состояний, при которых детей госпитализируем (ребенок вялый, не ест, не пьет, мало мочится, температура очень высокая и не спадает после приема жаропонижающих препаратов).
Если ребенок чувствует себя удовлетворительно, то вполне можно лечится дома

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Полина Евгеньевна, загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По описанию, можно предположить, что так протекает инфекционный мононуклеоз, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к ВЭБ и ЦМВ.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, ангидак можно, обильное питье 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, сейчас померила температуру у ребенка , 37 .

Если состояние, хороше, то госпитализация, не требуется

Анна Николаевна, что можно добавить / убрать по лечению ?

Ангидак оставить, остальное всё не показано.