Метотрексат, метипред и вакцинация от Ковид-19.
Маме 60 лет. Поставлен диагноз "Ревматоидный артрит", принимает метотрексат 15 мг в неделю и метипред. Ревматоидный фактор снизился до 260 (норма до 30). Есть антитела к коронавирусу, но их мало (в декабре 3,56, сейчас 2). Вопрос: можно ли делать прививку от коронавируса после исчезновения антител?
Здравствуйте! Раз антитела были, значит организм уже знаком с вирусом и в случае новой встречи быстро выработает антитела снова. Я бы не стала прививаться в таком случае.