Шишка после венозного катетера
Здравствуйте. Мне 38, я беременна, 36 недель. Последние 4 недели лежу на стационаре с высоким АД (160-190 вечерами). 03.02 в реанимации мне установили большой толстый венозный катетер в вену правой руки в локтевой сгиб и капали из инфузомата магнезию много часов, затем в отделении так же 04 и 5 февр с 15 до 21 час капали магнезию. 06 февр мне как обычно промыли катетер физ раствором и поставили инфузомат с магнезией. В первые 15 мин мне стало неприятно больно в вене. Катетер из вены удалили. К ночи осталась небтльшая боль при сгибании руки, при касании к руке я почувствовала внутри вверх по вене шарик как упругую шишку плотноватую около 2 см, снаружи ее не видно. На этойруке я сейчас постоянно мерию давление, тк теперь на левой стоит катетер, а еще я уже 10 нед колю клексан 0,4 по утрам и только дней 5 как закончила пить кардиомагнил 150. Я так понимаю это тромб. Прошу сказать, что делать в данной ситуации, мне оч страшно.
Принятый ответ
Елена, добрый день. Скорее всего это посткатетерный флебит. В этом случае необходимо сказать об этом своим личному врачу чтобы вас направили на узи вен верхних конечностей. По данным исследования будет определена дальнейшая тактика лечения. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации у Вас вероятнее всего имеется флебит кубитальной Вены, но не тромб
Такое часто бывает после катетера
Не стоит переживать, Вы находитесь под наблюдением мед персонала
В подобной ситуации рекомендовано в эту руку ничего не колоть, местно использовать троксевазин 2-3 раза в сутки 10 дней
Дополнительного лечения не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию: вероятнее всего, что речь идет о развитии флебита, как следствие установки венозного катетера. В таком случае рекомендуется:
- исключить инъекции в данную руку
- учитывая, что вы стационаре, сообщить дежурному врачу о данной ситуации
- ультразвуковое исследование вен верхних конечностей
- местно лечение, например: лиотон-гель, долобене-гель
Учитывая, что вы получаете клексан, рисков для жизни и здоровью нет.
Выздоравливайте!