Новорожденный сопит во сне

Здравствуйте. Малышке 10 дней, сегодня впервые выехали на машине после роддома, была очень тепло одета (хлопковый слой, демисезонный комбинезон, конверт на овчине). Вечером искупали и во время купания ребенку попало немного воды а рот. Я попыталась сделать так, чтобы она выплюнула, но не получилось. Она проглотила немного этой воды. При этом не кричала когда это произошло. После всего уснула и я заметила, что дыхание стало другим. Сейчас во сне иногда она похрапывает и звуки, как будто ей что-то мешает и один раз начала учащенно дышать, но взяла ее на руки и прошло. Подскажите, не попала ли ей эта вода куда-то и не могла ли заболевать из-за того что в такую холодную погоду мы ее вывезли (но она была одетая и только в машине постоянно спала). Заранее спасибо за ответ. Могу прикрепить видео со звуком который она издано во сне,

23 года
6 Февраля ·Просмотров: 291·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, несмотря на отличие малышей в строении дыхательных путей, механизмы защиты у них тоже есть. И вода дальше носовой полости и ротоглотки в дыхательной системе не пошла.
У деток первых месяцев жизни наблюдается филологический ринит. Небольшое выделение слизи в носовой полости, адаптация к внешним условиям. На фоне его могут быть посапывания. Это не страшно и лечить его не нужно

Юлия Антоновна, спасибо большое! Подскажите, в таком случае нужно промывать носик с помощью аспиратора? Или возможно достаточно закапать капли с морской водой?

Если это сопение не мешает ребёнку можно вообще не трогать
Если вы видите эту слизь или она мешает малышу , то тогда капайте морской водой или физ раствором и потом с помощью аспитарора отсасыаете ее

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Для новорождённых малышей характерно издавать звуки в виде сопения, кряхтения, хрюканья, хлопанья — это совершенно нормально. Если ребёнок кушает, спит, не беспокойный, не капризный, беспокоиться не о чем.

Строение дыхательной системы устроено таким образом, что при попадании в ротовую полость воды/пищи вход в лёгкие закрыт голосовой щелью. Если бы вода попала в лёгкие, вы бы точно услышали кашель, плач ребёнка.

Заболеть ребенок навряд ли мог, все заболевания вызываются вирусами/ бактериями/ грибами, от холодного воздуха люди не болеют. Так же после рождения в малыше циркулируют мамины антитела, и при кормление грудью антитела так же передаются с грудным молоком, что обеспечивает дополнительную защиту организма от болезней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оснований подозревать аспирацию (вдыхание) воды при отсутствии кашля и удушья во время купания нет. Вероятнее, незначительное количество воды было проглочено. Храп и хрипящие звуки у новорожденного во сне чаще связаны с физиологическим узостью носовых ходов, скоплением слизи.

Выезд в машине не является тревожным фактором, если ребенок был тепло одет и не перегревался. Учащенное дыхание эпизодически является вариантом нормы для младенцев. Беспокоиться следует при стойких симптомах: отказе от еды, вялости, температуре выше 38C, посинении, постоянной одышке. В этих случаях рекомендуется срочно обратиться к врачу. Сейчас достаточно наблюдать, увлажнять воздух и очищать нос физраствором/аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом ребёнок заболеть не мог, не волнуйтесь. Даже если бы ребёнок сегодня про контактировал с вирусом, так быстро симптомы не развиваются.

Если бы вода попала в дыхательные пути, то отмечалась бы постоянная одышка, навязчивый кашель.

Ребёнок в норме может издавать разные странные звуки во сне, так как сон у них поверхностный и хаотичный. Также во время фазы быстрого сна дыхание может сильно учащаться, а потом нормализовываться. Так что по описанной ситуации ничего страшного нет, не волнуйтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и получается такой звук на вдохе и выходе

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
По описанию вероятность того что вода попала в легкие очень мала