Высыпания на щечках
Ребенку полтора месяца практически сразу перешли на смесь, сперва ели нутрилак 1 были небольшие высыпания на лице потом перешли на нутрилак 0 которую выдают ораньжевую высыпания усилились и стул стал тугим, решили попробовать нестожен премиум вводила постепенно на 3й день покраснели щеки и подбородок нестожен отменила остались на нутрилаке 0, чем кормить ребенка ? Чем лечить высыпания ? После отмены нестожена щеки не такие красные стали но даю еще фенистил. Так же беспокоит животик газы после того как ввели нутрилак 0
Принятый ответ
Доброе утро! Так часто менять смеси нельзя, это стресс для жкт ребенка. Адаптация к смесям происходит в течение 2 недель, организм не успевал просто привыкнуть, сейчас ничего менять не надо.
Скажите, высыпания только на щечках, лице? На теле нет?
Просмотрела фотографии, по характеру высыпаний и возрасту ребенка, вероятнее это неонатальный пустулез ( цветение ) это мелкие красные или белые прыщики на лице, могут быть на шее и теле, которые возникают из-за влияния материнских гормонов. Они не зудят, не требуют лечение. Появляются на 2-4 неделе жизни и проходят самостоятельно к 3-4 месяцам. Необходимо поддерживать температуру в помещении 20- 22 градуса, влажность 40-60%. Умавать ребенка утром ватным диском промакивающими движениями, теплой кипяточной водой. От пересушивания кожи использовать только детский крем легкой не жирной текстуры.
Для улучшения отхождения газов и уменьшения коликов выкладывать ребенка на живот 5 минут перед кормлением. Можно использовать препараты на основе симетикона ( саб симплекс, эспумезан бэби). Также можно использовать грелку на основе косточек вишни или гелевые грелки в специальных чехлах на область живота. И выполнять массаж живота перед кормлением или 1 час после кормления.
Высыпания на голове шее немного на груди
Добавила еще одно фото при свете, то есть это не аллергия вот такими покраснениями ?
Нет, эта сыпь не аллергическая.
По месторасположению тоже можно сказать что это неонатальный пустулез или также его называют акне новорожденных.
Спасибо 🙏🏻
Желаю здоровья вашей семье! Рада была помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Вопрос питания обсудить рекомендуют с вашим педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Данное состояние не связано с питанием, поэтому смесь не рекомендуют менять еще раз, в целом, частая смена смеси - это стресс для пищеварения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав. С питанием не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.