Посмотреть анализы

Здравствуйте! Здесь собрана группа анализов по рекомендации двух врачей. 1. Психотерапевт. Принимаю антидепрессанты, сменила несколько штук, на данный момент на Флуоксетине, но увеличился вес, что для меня совсем не типично, резкое увеличение веса до 8-10 кг. Психотерапевт рекомендовала сдать анализы на железо и гармоны, в поисках причины увеличения веса. Также частая отечность. А последнее время я заметила, что волосы на ногах стали медленнее расти (для меня это конечно плюс), но тоже не типично, так как волосы темные, жёсткие и уже на следующий день после бриться их заметно. В общем, тоже странный симптом, непонятно с чем связано. 2. Рекомендация от дерматолога. Прыщи. Мне 30 лет, но все ещё прыщи на подбородке. Планировали начать приём системных ретиноидов, так как наружная терапия не дала результатов. Поэтому сдала анализы, по моему важно было проверить печень. Посмотрите, пожалуйста, результат. На что обратить внимание и что дополнительно нужно обследовать? Повышен уровень холестерина, с чем можно быть связано? Как улучшить результат? Чем это опасно? Также хотела добавить, что последнее время около месяца боли в желудке, переходящие в поджелудочную. И при нажатии на область вокруг пупка тоже больно, возможно много воздуха, с этим связано))

Гастрит, вазоматорный ринит. В дополнение: тревожное расстройство, депрессия (но уже лучше)
30 лет
7 Февраля ·Просмотров: 93·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови число тромбоцитов в норме, анемии нет, снижено число лейкоцитов и лимфоцитов. Такое может быть при вирусных инфекциях. Сейчас не болеете?
По биохимии признаков поражения печени, почек нет. Понижен трамферрин, что может указывать на недостаток белка в питании.
Ферритин в норме - дефицита железа нет. ТТГ, т3 и т4 в норме - патологии щитовидной железы нет.
Повышен холестерин. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Повышение холестерина, особенно ЛПНП Опасно развитием атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Юрьевна, 1) ещё уточните, пожалуйста, если гормоны в норме, с чем можно быть связан снижение роста волос на ногах? Мне интересно, это может быть связано с чем-то потенциально опасным))
2) Также меня интересует почему приём антидепрессантов связан с весом. Хоть этому может и нет точных доказательств, но для себя это подтвердила. На золофте я скинула вес, даже тот, что не уходил несколько лет, но он не подошёл по другим причинам. А на флуоксетине резко +8 кг, буквально за месяц, хотя у меня такого никогда не было и образ жизни не менялся. Что с этим можно сделать(((? Переходить на другие ад?
3. Исходя из анализов, нет ли противопоказаний для приема системных ретинодиов?

Вы проверили гормоны щитовидной железы. Они в норме. Еще есть гормоны надпочечников - кортизол, например, гормоны половые - тестостерон, пролактин.
Антидепрессанты влияют по-разному на гормональный фон. Проверьте уровень кортизола. 8 кг за месяц это много, нужно пересмотреть терапию с психотерапевтом.
На фоне повышенного кортизола могут снизиться и лимфоциты.
Прямых противопоказаний к системным ретиноидам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из отклонений:
1.Снижение лейкоцитов и изменение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузки - перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ , герпес), на данный момент или даже бессимптомный контакт с вирусом
2.Норма ферритина не менее 40, дефицита железа не наблюдается
3.Функция щитовидной железы не нарушена
4.Повышен холестерин.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4) Патология желчного пузыря, которое даёт застой желчи: перегиб/изгиб, взвесь/ осадок, камни

Рекомендуется в таких ситуациях сдать на фракции холестерина- ЛПНП,ЛПВП, УЗИ обп с целью исключения застойных явлений со стороны желчного пузыря

При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да, загиб желчного пузыря имеется. 1) ещё уточните, пожалуйста, если гормоны в норме, с чем можно быть связан снижение роста волос на ногах? Мне интересно, это может быть связано с чем-то потенциально опасным))

Здравствуйте.
1.Без отклонения гормоны щитовидной железы, но , если не оценивали другие - половые,например, то в таких условиях рекомендуется получить назначение у эндокринолога
2. Некоторые препараты могут напрямую стимулировать центры голода в мозге, могут влиять на обмен веществ, замедляя его. Иногда после начала приема человек начинает лучше себя чувствовать, и если депрессия сопровождалась потерей аппетита, то его возвращение может привести к набору веса.
Возможно оценить ситуацию с психотерапевтом и подобрать терапию
3.Противопоказаний по анализам не выявлены

Принятый ответ

Оксана, доброго времени суток!

Давайте разберемся)

Подобный общий анализ крови в целом обычно указывает на норму, а именно отсутствии острой воспалительной реакции, анемии.

Снижение лейкоцитов и абсолютного числа лимфоцитов чаще следствие контакта с вирусом, иногда даже бессимптомного.

За работу печени, желчного пузыря обычно отвечают показатели АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, ЛДГ, ЩФ - отсутствие их изменений обычно говорит о нормальной работе органов.

Повышение общего холестерина требует в первую очередь оценку полной липидограммы - плохих и хороших липидов - ЛПНП, ЛПВП.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

Что может быть полезным при подобных изменениях?

Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.

Подобные уровни гормонов щитовидной железы обычно указывают на нормальную работу щитовидной железы.

Трансферрин это белок, который переносит железо, при его снижении обычно говорят об адекватном запасе железа, что подтверждает чаще ферритин выше 40-60.

Скажите, ФГДС не выполняли? Есть ли нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Михайловна, Фгдс давно уже не делала, года 2. Нарушение стула нет, но я всегда редко хожу в туалет, примерно раз в три дня. Планирую на узи сходить хотя бы
Уточните, пожалуйста, для приема системных ретинодиов нет ограничений, исходя из анализов?
И за холестерин переживательно

Оксана, подобные результаты обычно НЕ являются противопоказанием к приему системных ретиноидов.

Да, важно уточнить, что на фоне их приема могут повыситься общий холестерин и триглицериды, именно поэтому до начала курса их оценивают, чтобы наблюдать в динамике.

Подобное повышение общего холестерина не критично, но требует соблюдения принципов питания, а так же оценки ЛПВП и ЛПНП.

Триглицериды в подобном значении как правило - хороший результат.

Со стороны печени точно противопоказаний нет при таком уровне АСТ и АЛТ, не переживайте🙏

Обращают внимание только жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, которые могут усугубиться на фоне ретиноидов.

УЗИ и ФГДС до начала терапии обычно очень актуальны, отсутствие патологии - камней, эрозий и язв позволяет начать лечение без опасений🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Михайловна, поняла. Ещё, уточните, пожалуйста, если гормоны в норме, с чем можно быть связан снижение роста волос на ногах? Мне интересно, это может быть связано с чем-то потенциально опасным))

Оксана, в прикреплении гормоны тоже щитовидной железы.

За тип роста волос так же отвечают половые гормоны.

Только снижение роста волос чаще не является опасным, важны и другие проявления, например наличие высыпаний на коже, изменения в настроении, показатели гормонов, наличие дефицитов.

Оптимальным может быть консультация эндокринолога для оценки всех симптомов в комплексе.

Скажите, а с менструациями нет проблем?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

В общем анализу крови изменения, которые могут свидетельствовать о текущей или перенесённой вирусной инфекции.

В целом биохимический анализ крови в норме, обратить внимание стоит на показатель холестерина, он повышен. В таких ситуациях рекомендуется выполнение ультразвукового ангиосканирования брахиоцефальных артерий. При норме по результатам данного исследования рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты. Контроль холестерина и его фракций через три месяца.

Снижение уровня трансферрина клинически не значимо.

По поводу боли в животе- в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Сергеевна, уточните, пожалуйста, если гормоны в норме, с чем можно быть связан снижение роста волос на ногах? Мне интересно, это может быть связано с чем-то потенциально опасным

Чаще всего это не связано с чём-то опасным! Существует большое количество причин, которые могут сопровождаться замедлением роста волос. Одной из таких причин является прием антидепрессантов. Также необходимо исключить дефицит витамина Д.

Также сама тревога и депрессия может быть причиной подобной ситуации из-за хронического стресса, нарушения сна и аппетита