Сухой кашель больше двух недель

Здравствуйте, заболела 27 января. Был сухой кашель, сильный насморк и температура до 37,8. Через неделю все симптомы прошли кроме кашля, он был изредка , так же сухим. На пару дней пропал , и вот со среды снова стал истерическим. Будто сдавливает дыхание.Была на приеме, врач прослушал , сказал что нет никаких пугающих признаков, порекомендовал сделать рентген. Со вчерашнего дня пью Омнитус и делаю ингаляцию с Беридуалом. Сегодня сделала КТ. Что можете сказать? Спасибо

Нет
38 лет
7 Февраля ·Просмотров: 328·Лейсан

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что исклбчает воспаление лёгких обычно.
Гравитационные изменения - Когда человек лежит на спине во время компьютерной томографии (КТ), под действием силы тяжести в лёгочной ткани возникают функциональные изменения, которые и называют гравитационными, могут быть из-за неполного вдоха при обследовании.
Булла - это расширенный мешочек легкого, часто имеет поствоспалительный характер, может быть из-за перенесенного ранее бронхита или воспалителения давно. Буллы описаны маленького размера.
Маленькие буллы только наблюдают, КТ контроль назначают через 6ть месяцев для оценки динамики.
При поиступообразном кашле рекомендуют дополнительно сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день. По описанной симтоматике и данным КТ речь скорее всего идет о кашле после ОРВИ. Кт надёжно исключает пневмонию, туберкулёз и другие серьёзные заболевания лёгких. Кашель после орви связан с повышенной чувствительностью кашлевых рецепторов, а не с воспалением лёгких. Он может быть сухим, приступообразным, с ощущением сдавления дыхания и длиться до 6–8 недель, что укладывается в клинические рекомендации.

С позиции доказательной медицины показаны немедикаментозные меры: увлажнение воздуха (40–60%), тёплое питьё, избегание холодного воздуха и раздражителей, щадящий голосовой режим, рассасывание любых пастилок для увлажения слизистой горла. Антибиотики, муколитики и повторные КТ не рекомендованы при чистых лёгких и отсутствии тревожных признаков. Выздоравливайте.

Здравствуйте!
Учитывая предоставленные симптомы можно предположить течение постинфекционного кашля - это состояние которое проявляется длительным кашлем после перенесенной инфекции, который возникает из-за того что под воздействием вируса слизистая бронхов еще не восстановилась полностью после воспаления и рецепторы в дыхательных путях остаются возбуждёнными даже после выздоровления, что провоцирует кашель. Часто кашель провоцируется воздействием пыли, холодного воздуха, разговором и может продолжаться до 8 недель.

Обычно при таких состояниях рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха, снизить кашлевой рефлекс поможет рассасывание леденцов, полоскание горла физиологическим раствором , также могут быть эффективны при сильном кашле ингаляции с физиологическим раствором (по 2-4 мл 2 раза в день). Применение муколитиков и противокашлевых не рекомендуется, т к это может усиливать выработку мокроты и ухудшать кашель.

По результатам КТ - острой воспалительный процесс в лёгких на данный момент исключен. Обнаруженные буллы - это кисты - участки неактивной лёгочной ткани малого размера, которые образуются обычно на фоне перенесенной ранее пневмонии или бронхита, также часто оказывает влияние - курение.