Серая полоска на белке глаза у ребёнка 13 месяцев
Хочу с вами проконсультироваться у дочки заметила в одном глазу чёрную еле заметную полоску. Никак не беспокоит на белке глаза ближе к внешнему краю. Что-то нужно делать? Ещё у дочки небольшой заворот нижнего века (некоторые реснички) глаз попадают тоже не беспокоит, беспокоит только меня . Дочке 13 месяцев
Здравствуйте!
Такие полоски часто бывают из-за того, что просвечивается через склеру сосудистая оболочка глаза.
Чаще всего просто особенность строения такая, ничего опасного.
В 1 год осмотр офтальмолога был? Все в порядке?
Все в порядке сказал врач. Единственное реснички нижние попадают в глаз сказал прийти через пол года для осмотра
Он и не заметил эту полоску
Такие полоски-просто особенность строения оболочек глаза, поэтому доктор ничего и не сказал по этому поводу.
Если по зрению все в порядке и осматривали с каплями сетчатку, волноваться не о чем.
Реснички могу заворачиваться из-за излишней подкожножировой клетчатки в области щек(поджимает немного вверх веки, получается реснички близко к глазу). Учитывая, что сами глазки спокойны, это не доставляет дискомфорт ребенку. С ростом малышей это нормализуется.
С каплями не осматривали, просто визуально. Спасибо за ответ
Тогда через полгода на осмотре желательно проверить ребенка полностью с каплями для определения преломления в глазу (рефракции) на широкий зрачок и для осмотра глазного дна и сетчатки.
Рада была Вам помочь.
Как вы считаете стоит ли сейчас платно ехать на осмотр к врачу ?
Принятый ответ
Если волнуетесь, то можно записаться планово на повторный осмотр уже с каплями и проведения узи глазного яблока, что бы убедиться, что у малыша точно всё в порядке.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Это участок растяжения склеры, через которую видная сосудистая оболочка.
Состояние не опасное и не угрожает зрению. Желательно ежегодно обследоваться у офтальмолога.
Добрый день.
Визуально больше похоже на место истончения склеры.
Страшного ничего нет, в лечении не нуждается.
При плановых осмотрах ранее все было хорошо? Рекомендуется так же далее проверяться по возрасту.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Не переживайте, это темное пятнышко - это просвечивающаяся через склеру темная сосудиста оболочка. У кареглазых людей чаще встречаются такие серые пятна, так как больше пигмента.
Задавайте еще вопросы, если есть
Также беспокоят меня, что нижние реснички попадают в глазик. Иногда бывает (очень редко) слезотечение
Принятый ответ
Да, вижу, что немножко нижнее веко завернуто кнутри, но в вашем возрасте пока действительно выжидательная тактика и наблюдение в динамике рекомендуется, так как у деток по мере роста лицевого скелета кожные складки разглаживаются, поэтому с возрастом самопроизвольно данная проблема может решиться
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Серого цвета вкрапления- это места просвечивания сосудистой оболочки через склеру. Опасности не представляет. Такая анатомическая особенность
Что касается ресничек- глаза спокойные, признаков воспаления, раздражения нет. Реснички не попадают на слизистую и роговицу