Боль в области верхнего века

Добрый вечер! Вчера вечером появились неприятные ощущения в области верхнего века ближе к внешнему краю, то есть болит не все веко, а в одном месте, сначала было похоже на то, что как будто что-то мешает, на данный момент эти ощущения сохраняются, боль несильная, но все же она присутствует, её можно описать как давящую, если приподнять веко вверх, то боль практически не ощущается, она как бы идет из глубины и больше не со стороны глаза, а со стороны слизистой, внешне никаких изменений нет (покраснений, каких-то образований, припухлости), слезоточивость присутствует, но она не явная... просто в какой-то момент резко возникли эти ощущения без каких-либо внешних признаков и сохраняются до сиз пор, не усиливаются, но и не уменьшаются... была мысль, что могло продуть в одной стороны, так как присутсивует боль в горле с той же стороны и получилось так, что постоянно работает кондиционер и на днях было довольно ветренно... понятное дело, что есть смысл записать у врачу, но если получиться дать какие-то рекомендации, то было бы отлично. Спасибо!

41 год

Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Если потрогать веко, ощущается уплотнение в виде шарика, бугорка?

Вера Анатольевна, внешних измеений вообще никаких нет, сейчас прощапала веко, для сравнения два глаза и поняла, что при налавливании со стороны больного глаза ощушается довольно выраженная боль и, похоже, болит все же именно глаз, но в не по всей поверхности, а в определенной зоне и как не с внешней стороны, если так можно, в как больше за глазом... фото попыталась сделать, но оно неинформативно, камера сглаживает, но внешних проявлений нет никаких, больше именно болезненные ощущения

Принятый ответ

Поняла.
Симптоматика характерна для начинающего воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
Лечение на 7 дней

Вера Анатольевна, благодарю!!! 😊

Здравствуйте!
Если есть боль в горле и могло продуть, то, возможно, появляется локальное воспаление склеры или эписклеры. На глазной яблоке есть покраснение?
Глазами двигать больно, особенно в сторону виска?

Елена Николаевна, да, можно сказать, что при движении глазом в сторону виска болевые ощущения усиливаются, внешних изменений никаких нет, это больше субъективные ощущения, как будто в глазу маленькая иголочка, которая колит изнутри, как будто что-то сдавливается на небольшом участке глаза, очень сложно описать, если честно ))

Тогда мое предположение верно.
В такой ситуации применяются комбинированные капли, например л-дексопт или комбинил по схеме: 3 дня 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день, плюс противоспалителтные капли броксинак 3 раза в день 7 дней и увлажняющие капли стиллавит 4 раза в день 14-21 день.
При сильной боли внутрь можно принять любой обезболивающий препарат (найз, нурофен, кеторол и т.д.)
Между каплями 5-7 минут промежутки.
К офтальмологу обязательно показаться очно в течение 3-5 дней.

Елена Николаевна, благодарю!!!

Принятый ответ

Скорейшего вас выздоровления!🌺