У ребенка сильно опухло место прививки
Добрый день! В этот четверг вечером делали прививку от пневмокока. Ребенку 1 год 11 месяцев, очень сильно опухло место укола. Нормально ли это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребёнка? Не хромает ? На ножку наступает ?
При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, добрый день! Самочувствие хорошее, не хромает. Беспокоит только меня внешний вид, раньше с такой реакцией на прививку не сталкивалась
Поняла вас
В таком случае достаточно понаблюдать
Такая выраженая реакция в норме так же может наблюдаться у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, у ребёнка есть дискомфорт? Может наступать на ножку.
Если отек до 8см в диаметре, то это нормальная поствакцинальная реакция, если же больше, то рекомендуется очный осмотр врачом.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это поствакциональная реакция, в норме гиперемия и уплотнения до 8 см, по фотографии вроде больше, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, при боли нурофен 10 мг на кг веса, отёк начинает спадать на 3-5 сутки, если отёк начнет увеличиваться, рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, такая нежелательная реакция возможна. В таком случае необходимо прикладывать холод в платочке каждые 2 часа 2-3 дня, дать антигистаминный препарат зодак 5 кап 2 раза в день до 5 дней, дать нурофен по весу, из расчета 10мг на 1 кг разово 3 дня. Если в течение 3 х дней не будет улучшений, отек не станет меньше, показаться педиатру сначала очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вакцинации в норме в месте укола может быть краснота и отёк до 8 см в диаметре, если больше, то это уже требует очного осмотра врача.
Нормальная реакция проходит в течение 3-5 дней.
Для снятия боли можно использовать нурофен.
Для уменьшения отёка антигистаминный препарат по возрасту, например зодак по 10 капель на ночь.
Здравствуйте!
Отек и покраснение в месте инъекции, это нормальная поствакцинальная реакция! Обычно проходит за 1-3 дня .
В данной ситуации необходимо наблюдать за местом инъекции и самочувствием ребёнка