Атеросклероз артерий нижних конечностей
Добрый день! Мужчина 69 лет. Начал жаловаться, что болит нога, больно наступать. Увидели, что покраснели пальцы на ногах. Обратились к сосудистому хирургу, он направил на КТ артерий нижних конечностей. Там выявили стеноз артерий на обеих ногах до 40%. Далее стали образовываться тропические язвы на пальцах правой ноги. Экстренно с болями был госпитализировали в больницу, где ему делали капельницы, с его слов для сосудов. Опя ь же с его слов кололи уколы в живот, не может объяснить для чего. В больнице было большое давление, до 180, снимали таблетками. До этого на давление никогда не жаловался.в больнице была выполнена балонная ангиопластика подколенной артерии и магисиральных артерий голени. Врач сказал, что был нарушен коровоток в артерии, сейчас ее продули, должен восстановиться. Был выписан домой на долечивание. Язвы мажет дома левомеколью и обрабатывает хлоргексидином. Дома побыл 5 дней, стал жаловаться на низкое давление - 100 на 60. Язвы болят, ходить больно. Начали синеть пальцы на руках. Что можно предпринять сейчас в домашних условиях? Нуждается ли он в экстренной операции и госпитализации?
Валентина, здравствуйте. У мужчины, вероятнее всего, развилась картина критической ишемии нижних конечностей ( КИНК), если у пациента боли постоянные, то это значит малоинвазивная операция была недостаточной . В таких случаях выполняется открытое шунтирование. Прогноз, если не делать операцию, неблагоприятный и закончится минимум ампутацией. Так что нужна госпитализация в сосудистое отделение.
Здравствуйте
Подскажите, как сейчас он спит ночью, какие обезболивающие принимаете?
Владислав Дмитриевич, спит плохо, 3-4 часа урывками. Засыпает, просыпается, пытается ходить по дому, может несколько часов так бродить. принимает нурофен экспресс, по 2 таблетки . Хватает на пару часов.
Это говорит о проявлении критической ишемии
В подобной ситуации тактика следующая: повторная консультация сосудистого хирурга: если в реконструктивной операции отказывают, то лечение у хирурга ( решение вопроса об ампутации)
Сейчас Вам показаны наркотические анальгетики , их можно получить у хирурга поликлиники
Терпения Вам
Владислав Дмитриевич, понимаю, что все индивидуально, но на сколько благоприятным может быть прогноз?
Принятый ответ
Благоприятного здесь мало
Все решается в каждом конкретном случае
В общем по факту, гарантий тут Вам дать никаких не получится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после ангиопластики, продолжаются боли, трофические нарушения прогрессируют, пациент не спит из-за болей, в таком случае: можно считать, что адекватный кровоток не восстановлен. Судя по КТ-ангиографии, речь идет о окклюзии только одной из берцовых артерий, соответственно, возможно рассмотреть вопрос о реконструкции, если состояние конечности позволяет. Обратитесь повторно к сосудистому хирургу, чем раньше, тем лучшее, ждать уже нечего
Скорейшего выздоровления!