Хрустнуло что-то в ребре

Бабушке 88 лет, что-то хрустнуло в боку и болит, как будто сломалось ребро, так она описала. Сделали МРТ, стоит ничего не болит, дожить и поворачиваться больно. Что делать?

88 лет
7 Февраля ·Просмотров: 77·Валерия

Здравствуйте
Вероятнее всего жалобы связаны с хронической проблемой позвоночника , что подтверждает МРТ
Вам рекомендуется профильная консультация невропатолога
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По данным МРТ: имеет место изменения в позвоночнике, в виде грыж, протрузий и сужения позвоночного канала. В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога для определения дальнейшей тактики, вероятнее всего, что боли связаны именно с этими проблемами.
скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Валерия.
Исходя из описания проблемы вы описываете боли в боку в области рёбер. А выполненное исследование рассматривала лишь позвоночный столб. То есть на этом исследовании ребра не видны.
В таком случае рекомендуется обратиться в травмпункт и выполнить рентгенографию рёбер.
Здоровья Вашей бабушке.

Галина Николаевна, прянично крестцовый отдел позвоночника в этой области делали МРТ и в этой области болит, сказала она. Я не так ее поняла. Что-то модно сделать, чтобы облегчить боль ?

Принятый ответ

По данным МРТ имеется спондилолистез поясничных позвонков. Это смещение их относительно основной оси. В таком случае рекомендуется консультация нейрохирурга.
До осмотра врачом при отсутствии противопоказаний возможно применение нестероидных противовоспалительных препаратов, например, Амелотекс, Диклофенак. Эффективнее их применять в виде внутримышечных инъекций.
Также возможно применение мазей на основе диклофенака на болезненную область.

Добрый день! Выполнено Мрт исследования позвоночника.
Рекомендуется выполнить рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекции и очно обратиться траматологу ортопеду на осмотр. В таком возрасте риски переломов увеличиваются.