Прививка от кори при обострении хронического заболевания
Скажите стоит ли ставить прививку от кори если у меня обострилась ГЭРБ. При условии что моим родным позвонили с поликлиники и сказали что всем вакцинироваться надо, потому что в подъезде кто то заболел корью. Последний раз прививку ставили в 6 лет, в интернете пишут что она 20 лет действует, значит у меня есть антитела?
Принятый ответ
Добрый день. Вы можете сдать кровь на IG G и М к вирусу кори, чтобы понимать, есть ли реально у вас иммунитет. Если нет - то вакцинироваться нужно. ГЭРБ это не противопоказание к вакцинации. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).