У ребенка 8 лет 6 дней температура и кашель
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Заболел в понедельник, началось с покашливания, на след.день кашель стал постоянным, особенно ночью, температура первые три дня 38-39, легко сбивалась цефеконом, днем в среду опустилась до 37,6. Вызывала врача, сказал хрипов нет, но жесткое дыхание, назначил беродуал пульмикорт и лазолван а в четверг опять повысилась , стала ползти выше 39,2 , уже сбивалась тяжело, не ниже 38, появился сильный насморк. Пришел другой врач, сказал обструктивный бронхит, назначил беродуал и кларитромицин (у нас на цефтриаксон сильная аллергия). В пятницу поднималась 39,6 снижала до 38, 5, был очень вялый и слабость. Кашель сейчас стал реже, и откашливается, но иногда приступы переходят в рвотный рефлекс. Сегодня с утра 38 - 38, 3 держится до вечера, стал немного пободрее. С утра сдали ОАК И СРБ, анализы прилагаю. Правда, до этого два раза уже принимали антибиотик и на ночь беродуал. После беродуала мне показалось, стало хуже, сейчас боюсь давать.
Здравствуйте, по оак, можно предположить что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, но так как она сдана на антибиотике, то картина стертая.
На вирусную инфекцию, температура может быть до 7-10 дней и на неё антибиотик не влияет.
Анна Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Анна Николаевна, спасибо🙏
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик при подобных показателях не показан.
Но, стоит учитывать, что ОАК сдан на фоне приёма антибиотика.
Но как правило приём двухкратно антибиотика в целом так быстро не изменить показатели.
Так что можно предполагать, что заболевание вирусное. И в таком случае антибиотик не действует
Учитывая сохранение температура рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Обструктивный бронхит чаще всего проявляется на фоне вирусного заболевания.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Если врач слышит свистящие хрипы в легких, назначаются ингаляции с Беродуал
Пульмикорт показан при лающем кашле (стенозе) - если данных проявления нет, ингаляции с данными препаратами не показаны
Так же кашель может усиливаться на фоне постназального затека, когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таком случае эффективно промывание носа раствором морской воды
Владислав Юрьевич, спасибо! Меня испугало отсутствие эозинофилов, почему они понижены до нуля?
Это норма.
Клинически важно их повышение. Которое говорит об аллергической реакции или гельминтозе.
Их снижение или отсутствие - вариант нормы
Владислав Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты снижены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500. Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты повышены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. С-реактивный белок в норме.
Бронхиты чаще всего вызываются вирусами, при вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Лилия Шамилевна, спасибо! Эозинофилы ноль, понижены, не опасно ли это?
Нет, это вариант нормы)
Лилия Шамилевна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Здравствуйте, Татьяна.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Такой результат может соответствовать течению вирусной инфекции либо атипичной микрофлоры (микоплазма, хламидии).
Уровень тромбоцитов на нижней границе нормы (но, все же норма).
СРБ - в пределах нормы.
После ингаляций с беродуалом, действительно, может отмечаться усиление кашля как индивидуальная реакция на препарат.
Подскажите, кашель чаще в какое время суток - днем или ночью?
Светлана Геннадьевна, кашель чаще ночью и с утра, мокрота почти прозрачная, как и слизь в носу, обильная
Принятый ответ
Учитывая кашель в ночное время и приступы до рвоты, показано обследование на коклюш (паракоклюш). Кроме того в таких случаях проводится обследование на атипичные инфекции.
При отрицательных результатах проводится симптоматическая терапия как при вирусных инфекциях, при отсутствии положительной динамике в течение 3-4 дней показано повторить ОАК+СРБ.
Светлана Геннадьевна, спасибо!