Консультация терапевта /

Частые ОРВИ у взрослого — вопрос №1261965

Здравствуйте, первый раз заболела 30.12 поднялась температура, болело горло, к врачу не обращалась, были в МО, температура спала 6-7 но были зелёные сопли, у меня хрон полисинусит, пролечились антибиотиком(по назначению Лора) все прошло. Потом заболела младшая текли сопли, чихала, 17.01 заболела опять, температура сопли, чихание(терапевт взяла мазки, отрицательно), 19 уже все было хорошо. И сегодня 5.02 опять температура ломило тело, младшая тоже опять болеет и старшая на больничном. Подскажите пожалуйста что это может быть, то не болела 2 года, то болею постоянно, какие обследования пройти? Так же есть хрон фарингит. В анализах повышено СОЭ 30, но врач сказал может быть после перенесенных ОРВИ+гайморита. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Полисинусит,фарингит, гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего иммунитет ослаблен. Возможно обострение синусита повлияло.
Сдайте дополнительно витамин Д крови, кровь на ВИЧ инфекцию.
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца безопасная профилактическая доза, если не известен его исходный уровень.
С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо, Вич сдавала во время беременности, там все хорошо, витамин д не сдавала, гормоны сдавала не так давно там тоже в пределах нормы все, ещё недосып постоянный, не знаю может ли быть снижение иммунитета из-за этого, дочка по ночам ест постоянно

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, то есть Вы кормите грудью?
Клиент
Анна, грудью нет дочка ночью смесь ест, приходится постоянно вставать, этой ночью совсем плохо спала
Терапевт, Кардиолог
Тогда это может влиять, недосып ослабляет иммунитет в том числе. Витамин Д крови тоже стоит сдать, так как он ответственен за иммунитет. В остальном постарайтесь заручиться помощью родственников и близких, нужно дать себе возможность просто отдохнуть.
Клиент
Анна, спасибо, у меня ещё и старшая дочка, отдыхать конечно непросто)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье! Этот период нужно просто пережить, все нормализуется. Организм истощён, вот и все на этом фоне стали часто болеть.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста чем лечить грипп чтобы избежать осложнений? Завтра вызову врача, если придёт. Температура 38,5 тело ломит, озноб, голова болит, тошнит
Терапевт, Кардиолог
Если болеете не более 3 х дней, то можно принимать Тамифлю (озельтамивир) 75 мг 2 раза в сутки до 7 дней. Препарат имеет оказанную эффективность в отношении вируса гриппа
В остальном лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё, как я описывала выше.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
От головной боли они в том числе тоже должны помочь.
Неплохой эффект для уменьшения интоксикационного синдрома при гриппе дают сорбенты - например энтеросгель или Полисорб 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, выложила, но их сдала 28.01 тоесть то 3го ОРВИ, есть ещё недосып постоянный из-за ребенка
Терапевт
Посмотрел результаты анализов , немного понижен гемоглобин , необходимо пройти дообследование и сдать Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела, если он будет низким необходимо начинать следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 -2 мес
Более Вы часто из-за ослаблено иммунитета , так как организма только отошел от инфекции , как только подхватил новую, необходимо принимать комплекс для иммунитета
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Для горла рекомендую Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
Клиент
Александр, спасибо большое, врач мне назначила пересдать СОЭ через 3 недели плюс к этому ферритин, срб, общий анализ крови
Терапевт
Отлично , доктор всё назначил правильно.
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста чем лечить грипп чтобы избежать осложнений? Завтра вызову врача, если придёт. Температура 38,5 тело ломит, озноб, голова болит, тошнит
Терапевт
Арбидол 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 суток.
Витамин С 1000 мг в сутки
Витамин Д 2500 ме в сутки
Парацетамол 500мг при температура , максимальная доза 8 таблеток в сутки
Клиент
Александр, спасибо большое
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ,Т4, АСЛо,СРБ
По лечению сейчас начать витамин Д 2000 в сутки, обильное питье, горло полоскать ромашка/шалфей, пшикать 3 раза в сутки Тантум Верде. От ломоты можно парацетамол 500 мг или Нурофен 400мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, ТТГ в норме, срб, СОЭ, мне сказали переслать через 3 недели, а как вы думаете от чего может быть такое частое ОРВИ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вариантов уйма - судя по вашему анализу наиболее вероятно наличие латентного железодефицита. Сдайте ферритин и витамин Д обязательно. Ферритин должен быть не менее 40, оптимально -равен вашему весу. Скорее всего имеются дефицитные состояния + стресс +нагрузка+недосып
Клиент
Анна, спасибо большое, асло тоже нужно сдать? Спала ночью часа 3 всего
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если есть хронический тонзиллит- желательно!
Ну это не дело конечно, спать 3 часа, хотя я вас очень помогаю) спите днем по возможности
Клиент
Анна, хронический фарингит, буду стараться)
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Специфическое лечение есть при подтвержденном гриппе, для этого нужно сдавать мазок. Но препарат должен назначить доктор,который вас видел. Если речь о обычном ОРВИ,то лечение симптоматическое- обильное тёплое питье, температуру сбивать Нурофеном 400мг или Парацетамол 500мг,горло полоскать ромашка/шалфей, пшикать Тантум Верде 3-4 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо, надеюсь врач завтра придет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Августа. Рекомендую прием препарата Иммунал курсом месяц, это экстракт эхинацеи, природный адаптоген и иммуномодулятор. Сейчас в нос Генферон-лайт- спрей - это препарат для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа, содержит интерферон-альфа2бета и аминокислоту таурин для регенерации тканей. Полоскание ротовой полости препаратом Ротокан 1 чайную ложку на стакан теплой кипяченой воды. Содой полоскать горло категорически не рекомендую, она разрыхляет слизистую оболочку и инфекция проникает глубже в ткани, что затягивает процесс выздоровления. Рекомендую внутрь приём любого поливиаминно-минерального комплекса например Компливит курсом месяц. Обильное питьё, полноценное питание, адекватная физическая нагрузка, крепкий сон - это всё составляющие здорового иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача