Сыпь у ребенка второй день

День добрый уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, ребенок( 1 год и 2 месяца) температура началась под 38и 8 со среды 4.02. Под самый вечер, сбивали нурофеном, температура поднималась пару раз и в том числе ночью и на следующий день, педиатром было назначено и Називин (но мы им не капали) , лечим только аквамарисом детским(однако соплей нет) , Деринат по 1 капле . температура спала и больше не поднималась еще с пятницы, но ребенка обсыпает очень сильно по груди, животу, и спине. На ногах , руках и лице сыпи нет. Давали сегодня супрастин днем (четвертинку от 25 мг) не помогает, и сыпь становится будто больше. Наш педиатр исключает все экстренное и опасное, говорит что пройдет и назначил Эриус (2 мл) , вопрос, можно ли "совмещать" если давали супрастин сегодня до 13 дня и сейчас давать Эриус(на ночь) или это будет неправильная тактика лечения и Эриус лучше дать на следующий день? Не произойдет ли ничего страшного ? Температуры нет , активная , ползает, ходит, ест но капризничает весь день. Фото сыпи прикрепляю

33 года
7 Февраля ·Просмотров: 63·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь,розеола, она не требует лечения, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Были ли другие жалобы, кроме температуры?
по симптомам можно предложить, что это розеола. Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сыпь никак не лечится, ребенку дискомфорт не доставляет, проходит самостоятельно в течение недели,бесследно. В данном периоде ребенок уже не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте, из жалоб она второй день сильно очень сильно капризная и меня это пугает, потому что поведение очень сильно изменилось как появилась эта сыпь , на руки просится второй день, хоть и активная , ползает, смеется, играет, но очень капризничает именно появлением этого вируса

Если не было других жалоб, таких как насморк, кашель, рвота и тд, то вероятнее это розеола. На фоне температуры ребенок конечно может быть капризный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото очень похоже на розеолу. Как правило ей болеют дети от 6 мес до 3 лет.
Розеола это инфекционное заболевание (вирус герпеса 6 или 7 типа), которое проявляется повышением температуры 3-5 дней, после чего температура спадает и проявляется бледно-розовая мелко-пятнистая сыпь на теле без зуда. При этом ребенок чувствуется себя хорошо.
Лечение не требуется (в том числе и антигистаминные препараты), только наблюдение. Сыпь постепенно бледнеет и проходит бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.