Проблемы с едой

Добрый вечер дорогие специалисты. Такая проблема постараюсь описать как смогу. У меня проблемы с едой точнее с глотанием. Когда я ем что бы сделать глоток часто надо дернутся. Бывает я ощущаю какую то боль секундную справа в голове. Когда кушаю бывает меня кружит. Сьем ложку или кусочек еды и ощущение что сильно кружит я дергаюсь голову ведет. Мне все время кажется что у меня будто чувствительнее правая сторона головы. Что это может быть было ли у вас такие пациенты какие обследования сделать. Заранее спасибо

36 лет
7 Февраля ·Просмотров: 54·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Рекомендую обратиться к неврологу, ЛОРу, гастроэнтерологу.
С какого момента эта началось? Можете вспомнить в деталях ситуацию происходившую в тот момент? Если нет органических проблем, то может быть и психосоматическое. Мозг запомнил какую-то ситуацию и выражает это в теле.

Евгения Александровна, добрый вечер
Гастро и лор все хорошо
Определила этот вопрос к Неврологам ☺️

Евгения Александровна, симптомы постепенно начались без триггеров

Тревога, стресс были?
С какого момента начались, раньше не было такого?

Евгения Александровна, у меня были панические атаки долгое время и лет 8/10 назад я сильно подавилась думала не отойду с тех пор у меня появилась периодами дисфагия

Рекомендую проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, чтобы убрать схему стимул-реакцию..которую создает тело, нужно скорректировать установки.
Вы фиксируете своё внимание на глотании, приеме пищи, есть ли ожидания боли в голове, что опять будет и тд. Мышечное напряжение, возможно. Можно попробовать расслаблять мышцы лица, шеи путем мышечной релаксации..т е напряжение-удержание на пару сек-расслабление мышц.
Упражнение. Садитесь удобно, в мягкое место, сидя или лежа, закрываете глаза и в деталях воспроизводите как кушаете нормально, спокойно, расслабленно, как это было раньше. Нужно упражнение повторять много раз. Далее, не как обычно подходите к приему пищи, по-другому попробуйте

Евгения Александровна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, пожалуйста подскажите а не может это быть симптомов каких то физических нарушений мозга
Я ещё глотаю бывает и ощущение что дыхание останавливается

Не может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет проблем по лор , гастроэнтерологии, ЩЖ , то это может Быть фагофобия в рамках тревожного расстройства.
Есть возможность пройти тест HADS в интернете?
Сон не нарушен?
Есть смысл пройти консультацию врача психотерапевта/ психиатра , тк это по их части. Лечение комплексное , как правило, если тревожное расстройство подтвердится.

Алина Николаевна, добрый вечер я прошла тест прикрепила результаты 🙏🏻

Марина , по тесту выраженная тревога , это может объяснять симптомы описанные вами!
Важно посетить врача психотерапевта очно для выбора тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если лор-врач и гастроэнтеролог исключили органическую причину, то в таких случаях рекомендуется исключать психогенные симптомы.
Стресс, тревожность, панические атаки могут иногда проявляться соматическими симптомами(нарушением глотания и головокружением).
Из диагностики со стороны неврологии проводится мрт головного мозга.
Если есть повышенная тревожность, то рекомендуется консультация психотерапевта, врач подберет необходимое медикаментозное лечение(антидепрессанты, анксиолитики), может предложить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, добрый день
Я делала МРТ головного мозга недавно но без контраста посмотрите пожалуйста
Насколько это информативно или надо переделать с контрастом

По головному мозгу патологий не описывают, контраст вводят только при наличии находок которые требуют дообследования-введения контраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть большая вероятность, что сформирован неправильно патерн поведения и чаще всего это из за страха. Если смотрели специалисты ЛОР и эндокринолог, желательно показаться неврологу - доктор проверит рефлексы, чувствительность. Далее занятия с психологом - переучиться принимать пищу без страха. При высоком уровне тревоги добавляют препараты которые выписывают по рецепту, чаще психиатры.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.