Расшифровка анализов

Добрый вечер! Муж сдал анализы, прошу расшифровать их

36 лет
7 Февраля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови повышено число эритроцитов и гематокрит, что может указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуется пить не менее 30 мг воды на кг веса.
Повышено число нейтрофилов - незначительно. Может указывать на бактериальную инфекцию. Есть ли жалобы?
Повышено алт - алт печеночный фермент, обычно повышается по патологии печени, рекомендуется проведение узи печени.
Повышен креатинин - не было ли физической нагрузки накануне? Мочевина в норме, значит патологии почек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж жалуется на плохую память, несобранность, голова не работает. Сдали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж жалуется на плохую память, несобранность, голова не работает. Сдали анализы в январе ( прикрепила их тоже), сходили к кардиологу, пьет чуть больше недели роксера плюс. Вот сегодня сдали анализы для госпитализации

От января очень высокий холестерин был за счет плохого ЛПНП и триглицериды. Роксерп хорошо снизила эти показатели. Хороший эффект. На фоне такого холестеина могли развиться атеросклеротические изменения в сосудах головного мозга. УЗДГ бца не делали? Это ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько еще пить роксеру?

Вы какую дозировку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10*10

У вас очень хороший эффект от терапии.
Я думаю, дозировку можно снизить в 2 раза, принимать нужно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое гемоглобин в моче?

Эритроцитов в моче нет, если только разрушились эритроциты в крови, но анемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то муж стал какой то «тормоз», раньше был всегда веселым, общительным, сейчас голова не соображает, все забывает

Как давно это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца три

Консультация невролога рекомендуется

Здравствуйте!
1..повышение эритроцитов и гематокрита обычно указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии

2. Изменения нейтрофилов в абсолютном и относительном значении встречается после перенесенных инфекционных заболеваних, возможно вирусной.

3. Незначительное повышение креатинина встречается при несоблюдении питьевого режима, белковом питании, физической нагрузке накануне.

4.Повышение уровня АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

5. Коагулограмма в пределах нормальных значений.

6. В общем анализе мочи слизь в небольшом количестве. Это допустимо

Что беспокоит мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в моче еще есть гемоглобин, это что значит?

Гемоглобин в моче это эритроциты,которые быстро распались.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить признаки перенесенной бактериальной инфекции.

Подскажите пожалуйста не болел ли он ближайшее время?

Также хочу отметить что пьет мало жидкости повышение креатинина, эритроцитов.

Что касаемо печеночных ферментов: относительно повышены. Подскажите пожалуйста не беспокоит ли тяжесть в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает жалуется на боли в правом боку

Горечь во рту изжога тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога раньше часто была

В данном случае могу предположить дисфункцию желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам видны несколько проблемных результатов: стойко повышен креатинин, выраженно повышены липиды, повышены гемоглобин/гематокрит (полицитоз/гемоконцентрация), в моче гемоглобин ++. Аланиновая трансаминаза повышена. В данной ситуации рекомендовал бы срочные дообследования и коррекция образа жизни до повтора анализов.

Что не в норме и что это может означать:
Креатинин 113,5 мкмоль/л (повышен) значение повышено, причём повторно (второй набор данных тоже 113). Может означать: снижение функции почек (хроническое или острое), обезвоживание/недостаточный питьевой режим, большая мышечная масса или недавняя интенсивная физнагрузка/травма мышц, инъекции, приём НПВС/некоторых антибиотиков, тяжёлый гипертиреоз реже. В такой ситуации рекомендовал бы узнать скорость клубочковой фильтрации СКФ, сопоставить с базовыми значениями, посмотреть динамику и клинику (боли в пояснице, снижение мочеиспускания, отёки).

Гемоглобин 170 г/л и гематокрит 50–51 % (повышены) может быть при обезвоживании (гемоконцентрация), при истинном полицитозе (эритроцитоз) курение, хроническая гипоксемия (болезни лёгких), опухоли, повышенный эритропоэтин. Эффективно оценить клинически: жалобы на головные боли, покраснение лица, зуд, гипертонус и т. п.

Липидный профиль: общий холестерин 9,7 ммоль/л, не‑ЛПВП 8,3, ТГ 4,62 ммоль/л, ЛПНП 3,3 ммоль/л, ЛПОНП 2,1, индекс атерогенности 5,9
Очень высокий общий холестерин и повышенные триглицериды высокий/очень высокий сердечно‑сосудистый риск. Надо подтвердить анализ натощак, оценить факторы риска (курение, артериальная гипертензия, СД, семейная гиперлипидемия). Требуется коррекция (диета, физнагрузка, возможно статины) и дообследование кардиолога/терапевта. При таких показателях целесообразно начинать статины, желательно комплексные препараты например Зенон или Розукард-плюс. УЗИ БЦА - посмотреть состояние сосудов.

АЛТ 50 Ед/л (умеренно повышен) -может указывать на лёгкое повреждение печени (стеатоз/жировая болезнь, лекарственные эффекты, алкоголь, вирусы). Эффективно посмотреть УЗИ печени, тесты на гепатиты, параметры метаболизма.

Анализ крови 07.02.26: нейтрофилы сегментоядерные 74% (абсолютно 6,95 10/9/л) нейтрофилез указывает на воспаление/инфекцию или стрессовую реакцию; нужно клинически соотнести (наличие лихорадки, признаков инфекции).

Анализ мочи: вероятно, имеется кровь в моче (гематурия). Требуется микроскопия осадка мочи, тест на инфекции мочевыводящих путей (посев), оценка по возможным причинам: инфекция, камни/мочекаменная болезнь, травма, мочевой тракт, почечная патология, влияние опухоли (реже), влияние гемолиза (надо отличать свободный гемоглобин). Параллельно сопоставить с повышенным креатинином.

Краткий шаблон сообщения врачу текст скопируйте: Муж, 36 лет. Есть повторно повышенный креатинин 113, гемоглобин 170, гематокрит 51%, выраженная гиперхолестеринемия (общ. холестерин 9.7, ТГ 4.62), АЛТ 50, в моче кровь (++). Просьба направить на повторные натощак анализы (креатинин, СКФ, мочевина, общий анализ крови, липидограмма, биохимия печени), общий анализ мочи с микроскопией и посев, а также ультразвуковое исследование почек и печени, БЦА. Консультация нефролога, терапевта. Спасибо
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев