После операции боль

Добрый день. У папы (70 лет) после операции по удалению грыжи L4-5 устанавливали металические пластины и имплант, прошло уже 2,5 месяца после операции но он говорит будто давит в месте где удаляли грыжу, чувствует инородное тело, и к тому же быстрее уставать стал и когда походит поясница бывает побаливает. До операции был радикулит пару раз. Ну а с грыжей была сильная боль в ноге. Он беспокоится уйдет ли это давящее чувство в месте операции и пугает небольгая боль в пояснице после хождения

70 лет
7 Февраля ·Просмотров: 110·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чувство давления и инородного тела после установки металлоконструкций реальность. У него в позвоночнике инородное тело: титановые пластины. Ощущение может притупиться, но не исчезнуть полностью. Боли при нагрузке и усталость в 70 лет после травматичной операции вполне закономерный результат. Позвоночник теперь сломанно-стабильный. Радикулит в анамнезе гарантирует, что идеального результата не будет. Основная цель операции (купирование корешковой боли в ноге) достигнута? Если да, то это и есть успех. А остальное плата за стабилизацию. Если есть сомнения, пройдите контрольную МСКТ позвоночника для исключения осложнений. Далее консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МСКТ обследования в формате dicom с диска.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Принятый ответ

Здравствуйте! 2,5 месяца - это небольшой срок после такой операции. Полное восстановление наступает только через 6 месяца после операции, поэтому болевой синдром в пояснице ещё может наблюдаться.
Самое главное, что купирована и не возвращается корешковая боль в ноге (основная цель оперативного лечения).

По стандарту через 3 месяца после такой операции рекомендуется КТ-контроль с последующей консультацией нейрохирурга, поэтому Вы можете уже сейчас запланировать обследование.

Также в послеоперационном периоде рекомендуется уделять особое внимание реабилитационным мероприятиям. Если не проходили реабилитацию, то рекомендуется уточнить у невролога в поликлинике по месту жительства, где можно пройти реабилитацию (стационарное лечение, это может быть отделение/центр реабилитации или отделение неврологии) и как туда попасть. Иногда само отделение нейрохирургии, где была операция, берут таких пациентов на консервативное лечение.
Особенно важно после операции укреплять мышцы спины. Крепкие мышцы спины забирают на себя часть нагрузки с позвоночника, что способствует уменьшению болевого синдрома, связанного с позвоночником и операцией. Также слабые и оперированные мышцы спины болят выраженее. Поэтому рекомендуются регулярные занятия ЛФК, лучше с инструктором ЛФК, можно плавать в бассейне.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные ощущения через 2–3 месяца после установки металлоконструкции являются частым этапом послеоперационного восстановления, связанным с заживлением тканей, формированием рубца и адаптацией мышц и связок к импланту. В большинстве случаев эти симптомы постепенно уменьшаются в течение 4–6 месяцев при правильной реабилитации, ЛФК и дозированной ходьбе, а поводом для срочного обращения к врачу являются только нарастающие боли, появление слабости в ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие ощущения в послеоперационном периоде после декомпрессивно-стабилизирующей операции на позвоночнике - эти обычное явление. Средний период восстановления составляет 6-8 месяцев.
Основная цель операции - это купирование корешкового болевого синдрома и предотвращение/регресс неврологического дефицита.
В данном случае важна комплексная реабилитация ( ФТЛ, ЛФК), чтобы максимально сгладить данные проявления.