Не ходит ребенок

Здравствуйте. 01.01 малышу исполнился год, 13.01 сделала первые 8 шагов и на этом все. Все остальное время передвигается либо на четвереньках, либо просто на коленях, но при этом левую ногу она выдвигает и ставит на стопу и отталкивается, а правую оставляет всегда на колене. Сейчас делает максимум два шага, такое ощущение что права ножка немного косолапит и поэтому она не может встать на нее нормально при шаге. При этом ребенок стоит нормально на обеих ножках, но вот когда надо пошагать, она либо садится на колени, либо делает два шага и падает. Что делать?

29 лет
8 Февраля ·Просмотров: 60·Ольга, Хабаровск

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
Пока ребенок осваивает навык такое может быть в норме. В норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет, главное отмечать положительную динамику по развитию и исключить тонус. Можно делать гимнастку, по необходимости можно пройти курс массажа.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/6146DLoBt9MjUQ
https://disk.yandex.ru/i/IhBOgVV25oek-Q
В первом видео как вот ползает
А во втором первые шаги

А как ползает на четвереньках?

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Rl6NK3bsGI2wjA

Думаю ребенку просто нужно время. Немного насторожил поворот стопы на первом видео, учитывая что его нет при ползание на четвереньках такое может быть в норме. Еще если что то будет не нравится можно показаться ортопеду.

Юлия Юрьевна, когда она теперь забирается куда-нибудь или встает у опоры, я стараюсь акцентировать ее внимание на правой ножке, чтобы она ее ставила на стопу. Вроде пока успешно 😄

Принятый ответ

Это очень хорошо. Если это ребенок может контролировать то больше похоже на вариант нормы.

Юлия Юрьевна, ну вот пару дней я ей показывала, что можно еще правую ногу использовать и стала замечать что она сама стала менять ножку, а не использовать только левую

Добрый день.
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Подскажите, когда ребенка очно осматривал невролог?
Ребенок одинаково манипулирует правой и левой рукой?
В год ребенка осматривал ортопед?
Важен очный осмотр для уточнения рефлексов и мышечного тонуса.
Возможно проведение курса массажа с ЛФК, следует ежедневно заниматься гимнастикой.

Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/6146DLoBt9MjUQ
https://disk.yandex.ru/i/IhBOgVV25oek-Q
В первом видео как ползает
Во втором первые шаги
Невролог осматривал на прошлой неделе, ничего не сказал
Ортопед осматривал последний раз в полгода, потому что было подозрение на дисплазию ТБС но все обошлось, узи делали и ортопед сказал что все в норме. Одинаково все делает как правой так и левой рукой

Учитывая установку правой стопы внутрь, следует сейчас обратиться на очную консультацию к ортопеду.
По видео ничего критичного не вижу, навыки самостоятельной ходьбы формируются до 1,5 лет.
Сейчас можно провести курс массажа с ЛФК.

Наталья Николаевна, хорошо, спасибо

добрый вечер, Ольга, с видеофайлами по ссылке выше ознакомилась, скажите нога всегда была одна кнутри повернута? Ортопед ребенка по достижению малышом 6-8 мес и позже осматривал? Впечатление, что проблема ходьбы связана с ортопедией. Ребенок на четвереньках ползал?

Шукуфа Рамиз кызы, честно, не могу сказать когда такое началось. Ортопед осматривал в 6 месяцев, сказал что все хорошо. Ребенок ползает очень активно на четвереньках