На узи участок повышенной эхогенности с нечеткими контурами с питающим сосудом

Здравствуйте! Мне 45 лет, в январе месячные были с 20.01 по 24.01.26, потом закончились. с 29.01 по 31.01 были небольшие кровянистые выделения, мазня, немного сгустки. 5.02 сделала узи ОМТ, на нем эндометрий неоднородный, по заднему листку определяется участок повышеннной эхогенности с нечеткими контурами 11*5,5 мм, в режиме цдк фиксируется питающий сосуд. Врач сказала переделать узи на 5-7 день цикла, так как была 2 фаза. Выписали пить утрожестан 1 таб на ночь, выпила 2 дня, сегодня 8.02 снова увидела мажущие выделения 1.что это может быть за образование на эндометрии ? 2 . Как теперь считать дни цикла, если снова сегодня начало мазать? Пить дальше утрожестан или уже нет?

Хронический тонзиллит, гастрит
45 лет
8 Февраля ·Просмотров: 415·Юлия

Принятый ответ

Жобры йдень, Юлия! Сейчас дальше используйете утрожетсан как и назначено. По узи может быть так смотреться полип эндометрия. Но действительно полип на узи лучше смотреть на 7-11 день цикла. Мажущие выделеняи сейчас за месячные не надо считать, конечно если они не перейдут в полноценные месячные. Первым днем цикла считать выделения которые пойдут на отмену утрожестана (обычно после прекращения использования должны пойти в течение 7 дней), Иногда месячные могут пойти на фоне утрожестана, но они должны быть по обильности как ваши месячные и в таком случа надо с доктором оьсудить прекращения приема препарата. Сейчас по описанию выделений продолжайте принимать как назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Доктор описывает полип эндометрия по задней стенке и питающим сосудом. Обычно врач ультразвуковой диагностики для исключения излишних инвазивных вме, страхуются и делают узи дважды . Второй раз после менструации. Если это складка эндометрия, она исчезнет. Но учитывая клинику и результат узи полип скорее всего все таки есть . его удаляют с помощью гистероректоскопии и отправляют на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, Гюльнара, а полип насколько это опасно? Ранее никогда такого не выявляли, год назад все было чисто на узи, да и всегда раньше. Эта операция болезненная?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению не удается загрузить прикреплённые файлы, так может выглядеть по описанию полип эндометрия или гиперплазия, они могут проявляться периодическими кровянистыми выделениями, обильными , длительными менструациями. Если выделения мажущие то прием утражестана может быть продолжен. На 5-7 день рекомендуется контроль узи, если образование подтвердится то в таком случае обычно рекомендуют проведение гистероскопии и его удаление с дальнейшим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Подобным образом обычно по узи описывают полип эндометрия, которые часто проявляются, как раз, межменструальными кровянистыми выделениями.
Однако, действительно, эндометрий более информативно оценивать на 5-7 день цикла.
Если выделения скудные, мажущие, то стоит продолжать приём утрожестана в таких случаях. На отмену препарата наступят более обильные менструации и от первого дня считать новый цикл.
Если на контрольном узи полип подтвердится, то в таких случаях его необходимо удалять хирургическим путём при помощи гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, Юлия , за подробный ответ. Полип это насколько опасно? ранее у меня всегда было чистое узи ОМТ , а сейчас страшно стало. Тем более лечение только оперативное

Полип-это, как правило, доброкачественное очаговое разрастание эндометрия-слизистой оболочки матки. На самом деле критичного ничего нет, но лечение, действительно, только хирургическое, так как никакие препараты полип не лечат и не профилактируют.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Образование с питающим сосудом в полости матки, с большой вероятностью, полип.
Он же дает кровянистые выделения.
Утрожестан в текущем цикла можно допить.
Далее, показана диагностическая гистероскопия, полипэктомия на 7-12 день цикла.