Сыпь на лице ребенка

Ребенку 20 февраля будет 3 месяца. На ГВ. На лице появились мелкие красные прыщики, лицо шершавое. В течении дня то пропадают, то появляются. Ребенок руками трет лицо. Протираю кипяченой водой и мажу молочко от ля роше. Что это может быть?

Нет
27 лет
8 Февраля ·Просмотров: 67·Алия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо, что ответили.
А молочко от ля роше подойдет? Предназначено для сухой кожи

Да

Алина Тиграновна, еще подскажите, пожалуйста, у ребенка лицо становится таким в основном, когда он плачет и тужится. В спокойном состоянии лицо не красное и прыщиков не видно. Из-за чего может быть такая реакция?

У малышей в целом кожа тонкая и нежная , а сосуды близко расположены, поэтому при напряжение краснота усиливается

Алина Тиграновна, значит это нормальная реакция? Когда краснота увеличивается, ребенок начинает тереть руками еще больше

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Наталья Юрьевна, здравствуйте. У ребенка лицо таким становится, когда он плачет и тужиться (красные пятна, прыщики). В спокойном состоянии лицо чистенькое, прыщиков даже не видно. Из-за чего может быть такая реакция?

Обычно покраснение характерно при напряжении , изи за напряжения сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Основная причина: воздействие сухого и холодного воздуха,
из-за размазывания слюны по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи.

Увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм, эмолиум) несколько раз в день.
Поддерживать оптимальную температуру в помещение 19-22 градуса , влажность 50%

Елена Романовна, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Сначала мазать эмолент, затем цикопласт? Или как их чередовать?

Эмолент — база для ежедневного ухода. Наносите его первым на чистую кожу для смягчения и защиты.
Цикапласт Используйте точечно на проблемные зоны после эмолента,
можно также наносить Цикапласт 2 -3 раза в день тонким слоем, в остальное время — эмолент. Главное — обеспечить коже постоянное увлажнение и защиту.

Елена Романовна, у ребенка лицо таким становится, когда он плачет и тужиться (красные пятна, прыщики). В спокойном состоянии лицо чистенькое, прыщиков даже не видно. Из-за чего может быть такая реакция?

Это нормально , так как у малышей тонкая кожа ,сосуды близко расположены, поэтому при напряжение краснота усиливается

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, 2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение

Анна Николаевна, здравствуйте.
У ребенка лицо таким становится, когда он плачет и тужиться (красные пятна, прыщики). В спокойном состоянии лицо чистенькое, прыщиков даже не видно. Из-за чего может быть такая реакция? Может нам не подходит молочко от ля Роше?

Тогда это акне новорожденных, если сыпь с белыми головками и бледнеет в покое, она не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия!
По описанию и приложенным фотографиям можно предположить течение раздражительного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%, после умывания вытирать лицо промакивающими движениями (не тереть), на участки покраснения наносить цика крема (например цикапласт), на сухие участки без покраснения наносить эмолент, перед прогулкой на открытые участки кожи наносить колд крема.

Зоя Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А какой колд крем посоветуете?

Очень удобно использовать стик от Мустела, так же хорошо себя зарекомендовал Урьяж бебе колд крем.

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять воздух (40-60 %), а так же увлажнять кожу малыша эмолентами.