Гнездовая алопеция или что это?

Добрый вечер, у сына (12 лет) на затылке было небольшое пятнышко, думала просто не растут волосы в этом месте. Но сейчас увидела, что пятно стало больше с четкими очертаниями. Что это может быть и куда бежать, к какому врачу?

Нет
12 лет
8 Февраля ·Просмотров: 42·Ольга, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу или трихологу .
Необходимо провести осмотр через лампу Вуда и трихоскоп.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендован очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и поиска возможных причин. Прежде всего нужно исключить грибковую инфекцию, для этого проводится осмотр лампой Вуда и берется соскоб и/или посев на патогенные грибы, также необходимо исключить дефицитные состояния - кровь на вит.Д, ферритин, цинк, фосфор, кальций. Также сдается общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО.
Консультация трихолога - трихоскопия, фототрихограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Николаевна, спасибо. Меня больше всего смущает, что в этом месте есть припухлость. На фото наверно не сильно заметно. Это из-за чего может быть?

По фото сложно сказать. Как давно возникла припухость? Есть ли болезненность? При пальпации твердая или мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Николаевна, сегодня были у врачей, посмотрели припухлости нет. Приложила результаты узи.

Принятый ответ

По поводу УЗИ, нужна консультация эндокринолога, желательно когда уже будут готовы результаты крови на гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Ольга, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме обычно рекомендовано:
1.сдать соскоб на наличие патогенных Грибов
2.осмотр под лампой Вуда (есть ли свечение?)
3.при подтверждении назначают противогрибковые шампуни, например Кетоплюс 1 раз в сутки с фиксацией на 5 минут 3 недели, крем Кандид 2 раза в сутки 2-3 недели
4.при микроспории волосистой части головы обычно рекомендуется системная терапия, например, таб гризеофульвин (строго по назначению врача) и с учетом анализов крови
5.волосы в очаге сбривают 1 раз в неделю
6.процесс считается вылеченным при наличии 3х отрицательных соскобов (раз в 5-7 дней)
Хорошего дня!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси, рекомендовано очно показаться . За 3 дня до приема голову не мыть, рекомендовано сдать сосуль и осмотр в лампу Вуда. Тк это может быть 1 . Грибок
2 . Очаговая алопеция
Здоровья вам