Общий анализ крови
Ребенок 6 лет температура 38,7 второй день, поднимается каждые 4 часа. Болел две недели назад, но быстро выздоровил, температура поднималась до 37,5. Сейчас вторая волна, сразу решили сдать общий анализ крови, т к подумали на осложнения после первого заболевания. Помогите расшифровать
Инна , здравствуйте !
Приложите результаты обследования , пожалуйста
Уточните , проводили ли ребенку экспресс тест на грипп а , в и ковид ?
Какое лечение получается ребенок на данный момент ?
Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Тест не проводили, лечение симптоматическое, Нурофен, обильное питье, Зодак
Принятый ответ
Рекомендую выполнить экспресс тест
По результатам анализа крови можно говорить о течение вирусной инфекции , но так как есть небольшое повышение гранулоцифтов , можно предположить , что присоединилась бактериальная инфекция
В данном случае рекомендуется очный осмотр педиатра с целью осмотра ребенка и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, есть нарастания нейтрофилов , что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таком случае необходим очный осмотр доктора для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков.
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Инна, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Для вирусных заболеваний характерно повышение моноцитов.
В таких случаях рекомендуют выполнение экспресс теста на грипп, не выполняли анализ?
Полина Евгеньевна, спасибо большое!
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
НО, так же отмечается рост нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика
Владислав Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
Инна, действительно, какие показатели общего анализа крови характерны для присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют повторный осмотр и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Галина Николаевна, спасибо!