Округлость в верху живота после установки сетки
Здравствуйте, сделали операцию июль 2025 г грыжесечение с пластикой грыжевых ворот полипропиленовой сеткой, дренирование раны по Редону.сейчас беспокоют боли разного характера прострелы,колики, в верхней части живота округлость твёрдая выпуклая.в июле 2024 была сделана операция полосная по удалению камней в печеночных протоках. Хотела бы понимать что мне делать.местные хирурги говорят что надо потерпеть эти боли
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию образования, которое вас беспокоит. Если оно не видно, отметьте область которая вас интересует
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается. Явных выпячиваний нет.
То что Вы отмечаете твердую округлость по средней линии живота, то мне это больше напоминает умеренный диастаз прямых мышц живота или это просто слабость передней брюшной стенки после длительного ношения бандажа. (могу конечно и ошибаться, т.к. все это надо смотреть руками).
Если это так, то оперировать Вам это не надо.
Прострелы и колики в брюшной полости могут быть при массе заболеваний и чтобы более менее с этим определиться, то надо пройти обследование у терапевта.
Причинами боли в животе может быть и хронический панкреатит, и спаечная болезнь брюшной полости, и проблемы с почками (в выписке из стационара в моче большое количество эритроцитов, а значит анализ мочи надо повторить).
Операция на желчных протоках была серьезная, поэтому Вам важно придерживаться диеты и не только ее, а еще и режима питания - а именно питаться маленькими порциями до 6-8 раз в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
говорить о постоперационных осложениях сложно, так как прошло после операцией уже много времени
В подобной ситуации рекомендовано дообследование: общий анализ крови и мочи, биохимия , фиброгастродуоденоскопия, узи органов брюшной полости, возможно компьютерная томография
Далее по результатам обследования
Сейчас хирург Вам не нужен
Будьте здоровы!
, Владислав Дмитриевич, анализы сделаны и УЗИ брюшной полости,там все норм.пооблема с сеткой которая по всему животу и она видимо меня беспокоит,боли в животе разного характера и ноющая бывает и колики как прострелы по всему животу.а вверху живота уплотнение и какое то выпячивание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нет каких-либо признаков воспаления и т.п. Следовательно, острый процесс исключается.
Связать напрямую с послеоперационными осложнениями текущую ситуацию, на мой взгляд, однозначно нельзя.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ органов брюшной полости (не мягких тканей).
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, анализы сдааны и УЗИ брюшной полости,там все норм.пролема с сеткой которая по всему животу и она видимо меня беспокоит,боли в животе разного характера и ноющая бывает и колики и как прострелы по всему животу.а вверху живота уплотнение и какое то выпячивание.вопрос куда и к кому обращаться
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото явно признаков хирургической патологии не видно. Но не исключается рецидив послеоперационной вентральной грыжи. Колики и прострелы могут быть связаны со спаечной болезнью брюшины.
Для диагностики рекомендуется выполнить Кт органов грудной клетки и очно обратиться хирургу.
Ильнур Ирекович, а почему грудной клетки а не брюшной полости?
Я тоже думаю что это связано с сеткой она по всему животу пришита