Ангина лечение
Здравствуйте! Ребенку 11 лет ,в среду 4 февраля с утра болело горло ,не посмотрела ,дала рассказать доритрицин.В 17 часов заболела голова, очень горло ,температура 38 ,но морозило сильно ,ночью тоже температура.На следующий дееь пошли к врачу ,предполодила отюстрый тонзилит ,сдали кровь, прилагаю анализ .Назначили антибиотик, Амоксиклав 500+125,полоскать горло .На следующий день стало лучше, но горло еще болело приглотании ,появились утром коричневые сопли ,днем нос нормалтный .Снимок горла в насала и анализы прилагаю.Сегодня появилась сильная слабость. Что это модет быть ?
Елена, добрый вечер
Обычно при подозрении на острый тонзиллит ( ангину ) рекомендуется проведение стрептатеста , при положительном результате действительно препаратом выбора является амоксиклав из расчета 45-50 мг/кг массы в сутки , курс должен составлять не менее 10 дней
Эффект от антибактериального лечения ожидаем спустя 48-72 часа от начала приема первой дозы антибиотика
Ирина Александровна, ему стало лучше, на следующий день. Меня интересует почему появилась слабость сегодня?
На фоне течения инфекционного процесса может быть проявление астенического синдрома, он выражается в слабости , может быть вялость, сонливость, снижение аппетита, по мере выздоровления ближе к окончанию курса лечения подобная симптоматика будет постепенно проходить
Ирина Александровна, спасибо! Только она появилась сегодня, до этого было нормально. Значит мне не стоит нервничать? Вы посмотрели анализ крови ?
Да, анализ оценила
Признаков анемии нет, гемоглобин в норме
Уровень лейкоцитов и гранулоцитов в абсолютных числах действительно превышен , что может указывать на течение бактериальной инфекции, при подобных результатах антибактериальная терапия действительно оправдана.
Горлышко гиперемировано , задняя стенка глотки зернистая по фото , слева отмечается единичная казеозная пробка , но именно классического налета при ангине по фото не вижу , возможно потому , что быстро начали прием антибиотика.
Ирина Александровна, спасибо! Прикрепила фото анализов на следующий день.
Анализ от 6 числа уже лучше в плане воспаления, лейкоциты в пределах возрастной нормы.
С реактивный белок приходит в норму медленно, поэтому его уровень 12 вполне пока допустим
Снижение билирубина не имеет диагностической ценности, больше настораживает его повышение.
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, в первый день срб был,8,3 ,а на второй вырос до 12 ,это нормально?
Принятый ответ
Да, вполне такое может , данный показатель повышается медленнее всего и снижается тоже медленно.
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом, анализами крови.
В общем анализе крови есть изменения в сторону бактериальной инфекции, поэтому антибактериальная терапия показана.
Слабость ребенка может быть связана с астено-вегетативным синдром, из-за течения инфекции, такая слабость может сохраняться и после выздоровления некоторое время.
Анастасия, спасибо, успокоили ! Я уж.напугалась ,он такой вялый сегодня весь день .К врачу только в пятницу.
Как мама, я вас прекрасно понимаю. Не стоит поддаваться панике, продолжайте лечение, чаще проветривайтесь комнату где находится ребенок, предлагайте больше жидкости пить, если ребенок больше предпочитает спать, лежать, это нормально, организм борется с инфекцией и на это тоже нужны силы.
Анастасия, скажите пожалуйста, в первый день сдачи крови срб был 8,3 ,а на следующий 12 ,это плохо?
Принятый ответ
С-реактивный белок один из маркеров течения восполнения в организме (как бактериального, так и вирусного). Показатели могут меняться ежедневно и нарастать, что может указывать на активность воспаления, обычно первые 5 дней могут идти нарастания и цифры в начале заболевания максимальны. Но и снижаться он может начать только через 7-14 дней после выздоровления. Поэтому не стоит пугаться и поддаваться панике.
Здравствуйте! По описанию и фото зева, можно предположить острый тонзилло-фарингит( воспаление зева и миналин). Согласно приложенному анализу крови, имеются данные за течение бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о целесообразности приема антибактериального препарата. Слабость, может появляться из-за астенического синдрома на фоне течения инфекции. Его проявления: слабость, утомляемость, нарушения сна, аппетита и т.д. Причина- общая интоксикация организма на фоне циркулирования инфекционного агента в организме. Очень важен питьевой режим в подобных случая не менее 30-40мл/кг/сут( вода, бульоны, морсы). Также, если нет температуры, желательно проводить короткие прогулки на свежем воздухе.
Гузеля Фаридовна, спасибо большое! Мы выходили ,сегодня принял быстрый душ .
Принятый ответ
Это очень здорово! Прогулки помогают в восстановлении, но только если ребёнок сам желает. Купание, при отсутствии температуры, как правило не противопоказано
Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение фарингита ( воспаление слизистой оболочки горла).
По общему анализу крови есть признаки присоединения бактериального процесса ( повышены лейкоциты и нейтрофилы). В таком случае назначение антибиотика оправдано, обычно рекомендуют сроком на 10 дней.
При болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 500 мг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 400 мг с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
Слабость может быть при течении любой инфекции - астенический синдром. Организм пытается восстановиться и набраться ресурса после температуры, острого периода болезни.
Екатерина Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Поправяляйтесь🙏🏼