Умеренная эхогенность мозга в ПВО
Здравствуйте! Ещё в роддоме у нас обнаружили две кисты сосудистого сплетения. На очном осмотре в 1 месяц у нас они так и остались 1 мм и 4 мм и кауда-таламическая вырезка с субэпедимеальными псевдокистами по 1 мм, но насторожил термин умеренная повышенная эхогенность мозга в ПВО.Очень переживаю т. к в роддоме нечаянно выронила малыша в раковину (не удержала и положила его в раковину, но он немного " проехался ,он сразу закричал,я быстро вытащила его оттуда,он ещё немного покричал,я его покормила,успокоился)В этот же день ему сделали НСГ (обнаружили только 2 кисты) по неврологии тоже было всё хорошо. В интернете прочитала, что Повышенная умеренность у ПВО- отёк мозга, вызванная черепно-мозговой травмой, и может вызвать гидроцефалию...вплоть до ДЦП.. Сижу и думаю, это я виновата, что не удержала его. Сейчас нам 1,5 месяца мы поднимаем головку ненадолго, поворачиваем и смотрим вокруг,реагируем на звук, кушаем хорошо, бывает конечно и плачем сильно , но сейчас у нас болит животик... Может ли это само пройти и какие могут быть последствия в будущем. Врач УЗИ сказал, что всё соотвестут возрасту, но нужна консультация невролога Но всё равно внутри меня гложет, а вдруг это из-за того случая. Результаты УЗИ в 1 месяц прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Субэпендимальные кисты, как и псевдокисты, очень часто рассасываются на первом году жизни самостоятельно, без каких-либо последствий для нервно-психического развития малышей. Повышенная эхогенность в перивентрикулярной области- светлые участки вокруг желудочков головного мозга, которые свидетельствуют об увеличение плотности структур в этой области. Повышение эхогенности в ПВО, совместно с кистами, могут свидетельствовать о перенесенной гипоксии во время беременности, чаще всего инфекционной причины. Например, могло повлиять ОРВИ матери, инфекция мочевых путей матери, плохие гинекологические мазки и т.д. Переживать в подобных случаях не стоит, особенно с учетом очного осмотра невролога и отсутствия каких либо клинических жалоб. В таких случаях лишь рекомендуется контроль НСГ через 1 мес. с оценкой эхогенности ПВО и размеров кист. Очень часто комплекс подобных изменений, у большинства детей рассасывается без последствий
Гузеля Фаридовна, спасибо большое!
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваши переживания, обычно повышенная эхогенность ПВО является следствием перенесенной гипоксии, если бы у ребёнка была бы черепно-мозговая травма,то были бы и клинические проявления сразу.
Как правило, если ребенок хорошо развивается, хорошо себя чувствует, то изменения на НСГ диагностической ценности не несут, так как нам важно всё в комплексе.
У малышей череп состоит больше из хрящей, поэтому если малыш упал с небольшой высоты и не было сильного удара головой, не было клиники, то скорее всего это никак не повлияет на его дальнейшее развитие.
Александра Дугаровна, спасибо большое) немного успокоилась. Мы во всю гулим, растем, набираем в весе. Слава богу ничего плохого не наблюдаю.
Принятый ответ
Это хорошо,
Главное, что ребёнок развивается)
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному НСГ имеются признаки перенесенной гипоксии, такое бывает довольно часто, касаемо кист чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Касаемо падения в раковину если отталкиваться от описания вы не должны были нанести травму ребенку и нсг с этим быть связано не должно но конечно более точно можно сказать после очного осмотра.
Юлия Юрьевна, спасибо большое) немного успокоилась. Мы во всю гулим, растем, набираем в весе. Слава богу ничего плохого не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенная эхогенность ПВО связана также с перенесенной гипоксией, а не с последствиями травмы, при ЧМТ обычно возникают потеря сознания, разность в зрачках, рвота, отказ от еды, чрезмерная сонливость, поэтому ЧМТ тут маловероятна, не вините себя.
Нсг в таких случаях проводится обычно раз в 2-3 месяца для оценки динамики, кисты обычно самостоятельно рассасываются к 1 году, на развитие они не влияют.
Марина Алексеевна, спасибо большое) немного успокоилась. Мы во всю гулим, растем, набираем в весе. Слава богу ничего плохого не наблюдаю.