Здравствуйте где то месяц азад в паху появился сине багровый рубец что это может быть.

Подскажите что это и как лечить обращался к дерматологу в районную поликлинику но внятного ничего не услышал назначила синафлан мазать неделю но толку никакого.

Сахарный диабет 2 типа.
61 год
9 Февраля ·Просмотров: 151·Докгели

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Игорь Владимирович, Здравствуйте врач в районной поликлинике меня напугала сказала что будет брать на онкологию а как вы считаете это обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Игорь Владимирович, Это образование не мокнет не шелушится так проявляется дерматит?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок, с возможным вторичным инфицированием. В таких случаях обычно наружно рекомендуют пимафукорт 2р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Дарья Николаевна, Дерматолог в районе сказала что если не поможет сина флан то будет брать на онкологию считаете ли вы это обоснованным.

Думаю нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Дарья Николаевна, Это образование не мокнет не шелушится есть какой то дискомфорт а может ли это быть от сахарного диабета

От сахарного диабета в теории может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Дарья Николаевна, Как считаете а может это быть от частого использования дексаметазона у меня грыжа поясницы и в год раа 4 принимаю этот препарат что посоветуете

Вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Дарья Николаевна, А может это быть так называемые стрии?

В теории может да
Но нужно очно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Дарья Николаевна, еще загрузил фото посмотрите

Тут нужно очно дерматоскопом смотреть
Чтобы точно понимать

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за дерматит складок.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов действующих на кожу области складок.
Рекомендации:
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 10 дней и более
Примочки с раствором фурацилина 2 р в день на 3 дня и более
Зиртек по 1 таб 1 р в день 10 дней и более
Ношение свободного х.б нижнего белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Игорь Михайлович, Дерматолог района сказала что если не поможет синафлан то будет брать на онкологию считаете ли это обоснованным.

По фото данных за ЗНО не вижу
Синафлан старый, не эффективный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Игорь Михайлович, А может это быть от сахарного диабета и частого приема дексаметазона лечу грыжу поп

Вероятность такая есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Игорь Михайлович, Это образование не мокнет не шелушится это так проявляется дерматит складок и может ли оно болеть

Может быть по разному

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование не в фокусе на вашей фотографии, есть ли возможность прикрепить еще несколько фотографий, чтобы можно было хорошо рассмотреть образование?
Зуд, боль, шелушение есть в области элемента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Екатерина Витальевна, Здравствуйте зуда и шелушения нет боль может и есть не поймешь сейчас болят тбс и не поймешь что откуда в паху

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Екатерина Витальевна, фото сделаю чуть позже я не дома

Хорошо, напишите как получится прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Екатерина Витальевна, Хорошо.Дерматолог района прописала синафлан на 7 дней и сказала если не поможет будет брать на онкологию считаете ли это обоснованным?

Я бы хотела сначала увидеть фото, очень сложно сейчас сказать. Как прикрепите еще фотографии, я вам обязательно на все отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Екатерина Витальевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Екатерина Витальевна, Загрузил з фото

Как по мне не похоже на дерматит, я бы проявила онкологическую настороженность. Как давно существует образование? Чем-то лечили кроме синафлана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Екатерина Витальевна, Три дня всего синафланом и больше ничего.Появилось где то в конце декабря

Думаю есть смысл обратиться на прием к дерматологу-онкологу, он осмотрит в дерматоскоп, если что-то насторожит, возьмет гистологию.
Синафлан лучше отменить и до осмотра врача ничего не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Екатерина Витальевна, Хорошо так и сделаю спасибо.

Пожалуйста! Надеюсь все пройдёт хорошо🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.
Здоровья вам

Здравствуйте.

По фотографии больше похоже на - дерматит складок.
В основном появляется из-за трения, повышенной потливости.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Пимафукорт наружно, наносить тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Неотанин спрей / лосьон 2-3 раза в день 10-14 дней
Поддержание влажности дома 50-60 %
Ограничить контакт с водой (длительное нахождение в ванной), быстрый душ
Ношение свободной одежды из хлопка
Воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Валерия Александровна, Загрузил еще фото посмотрите что это может быть

Посмотрела фотографии. Все-таки до лечения лучше пройти дерматоскопию для уточнения диагностической гипотезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Валерия Александровна, Спасибо огромное.

Здравствуйте .
По шелушению можно предложить присоединение грибковой флоры. Но смущает цвет.
Скажите пожалуйста, правильно ли понимаю , что кожа в этом месте очень тонкая, и как будто расходится?
И можно ли собрать кожу в складку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Оксана Александровна, Здравствуйте кожа тонкая шелушение нет в складку соберется фото в растянутом виде посмотрите я еще прикрепил

Спасибо, увидела.
Есть небольшое утолщение.
Возможно, конечно, была травматизация.
Хотелось бы осмотреть данное пятно через дерматоскоп или фотофаиндер.
Желательно, чтобы увеличение были не менее чем в 20 раз.
Это осмотр под большим увеличением.
Там видно то, что мы не можем увидеть глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Оксана Александровна, Дерматолог в районе прописал синафлан на 7 дней и сказал если не поможет будет брать на онкологию считаете ли это обоснованным

Синафлан это гормональная мазь.
И чтобы брать гистологии, необходимо сделать перерыв в один месяц после применения синафлана.
Гормональные мази менять картину полностью.
Поэтому перед гистологией не рекомендуется использовать гормональные мази вообще.

У меня есть сомнения по данному образованию.
Поэтому написала, что необходимо осмотреть через дерматоскоп.
У Вас есть описание?
Вас осматривали через дерматоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Оксана Александровна, Дерматолог сказала что у нее нет прибора что бы посмотреть

В таком случае лучше посетить ещё одного врача, у которого есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Оксана Александровна, Что покажет прибор онкологию может?

Прибор может заподозрить. И понять необходимо ли делать гистологию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Оксана Александровна, Спасибо огромное поеду в областной центр к врачу пусть посмотрят через прибор а синафлан мазать дальше или не надо

Синафлан , спорный вопрос.
Наверное до осмотра не стоит.
Потому что , если решат взять гистологию, то это может повлиять на описание результата.
Обязательно скажите врачу , сколько вы его использовали.
Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Оксана Александровна, Спасибо боюсь что в гос клинике тоже не окажется прибора или будет допотопный зкземпляр

Попробуйте позвонить туда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Оксана Александровна, рдс-2 цифровой россия надежный прибор как считаете

На нем не работала , но его плюс в том , что изображение идёт на компьютер. А значит можно хорошо рассмотреть.

Если будет возможность, сообщите пожалуйста результат приема.
И также можно попросить, чтобы вам сделали фотографию образование с осмотра.
( Фото с компьютера на телефон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Докгели
Клиент

Оксана Александровна, хорошо если разрешат клиника частная

Спасибо.