Не понимаю что происходит
Добрый день, после очень сильного стресса, не могу спать, как толька начинаю засыпать сразу какоете странное чувство и сразу прилив энергии, ком в горле, постоянно плохие мысли, голова как будто тяжелая , еще когда кушаю сразу начинает покалывать ступни ног, а потом проходит через минут 40, не понимаю что происходит помогите разобратся
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного расстройства,плюсом у вас еще есть навязчивые мысли.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как давно у вас такое состояние?
Были стрессы?
Павел Андреевич, стрес был и очень сильный, состояние это уже 3 недели
Обратитесь к врачу на очный прием,так как если не лечить данное состояние,оно может только ухудшаться,а вам этого не нужно.
Вам выпишут препараты и ваше состояние стабилизируется и вы будете дальше продолжать радоваться жизни.
Здравствуйте!
Можете рассказать подробнее о плохих мыслях? Они связаны со стрессовой ситуацией или затрагивают другие сферы жизни, например, здоровье, отношения и тд? От них получается отмахнуться?
Ранее таких эпизодов не наблюдалось?
По описанию нельзя исключать развитие тревожного расстройства.
Елена Викторовна, на фоне здоровья, но оказалось что все хорошо, но неприятные мысли не могу выкинуть из головы ини сами приходят
А как долго существует это состояние? Ранее такие эпизоды уже случались?
Елена Викторовна, ранее такого небыло , все началось из-за синого стресса
Если это состояние существует менее 8 недель, тогда вероятнее всего так проявляется Острая реакция на стресс.
Такое состояние возможно лечить без антидепрессантов, для этого нужно обратиться на очный прием к психиатру, психотерапевту или неврологу. В рамках очного приема врач может назначить транквилизатор для симптоматического купирования повышенной тревожности.
Чаще всего с этой целью применяются Атаракс, Тералиджен - оба препарата обладают противотревожным и умеренным седативным эффектом, позволяя при этом не только снижать уровень тревоги, но и улучшать сон.
Елена Викторовна, добрый день, я вот заметил как в голову приходят мысли о пережитом стрессе сразу прилив сил, напряжение, пульс учащается, и сразу мурашки бегают по рукам ногам и лицу, очень часто это наблюдается перед сном может несколько раз выкинуть из засыпания
Да, именно такого рода изменения в состоянии характерны для острой реакции на стресс.
Елена Викторовна, как от этого избавится?
В такой ситуации необходимо обратиться на очный прием к психиатру/психотерапевту или хотя бы неврологу для выписки рецепта на транквилизаторы для симптоматического купирования тревожности. С этой целью обычно используются Атаракс или Тералиджен.
Елена Викторовна, просто я очень боюсь, я в интернете вычитал что может быть стрессовая гипергликемия и может привести к диабету, а я этого очень боюсь, я уже за январь два раза кровь здовал, при первой же мысли сразу выброс адреналина, анализы крови прикрепил, посмотрите
По приложенным результатам нет данных за гипергликемию и иные патологии.
На фоне стресса обычно наоборот развиваются гипогликемические состояния, а стрессовое повышение уровня глюкозы не ведет к диабету.
Елена Викторовна, даже если изза стресса он подымется это нечего страшного? Я могу не переживать? Потому что адреналин и кортизол при стрессе повышают уровень сахара в крови. Я могу успокоится и выкинуть это из головы
Елена Викторовна, если бы изза стресса развился диабет, то сахар пр результатам был бы повышен? Я правель понимаю?
Елена Викторовна, а то я через каждые 5 минут интерене штрудирую, может изза этого у меня и есть таки приступы, как чтото как у себя найду сразу приступ адреналина
Елена Викторовна, у меня у деда был рак, и на фоне химео терапии развился диабет, он уже старенький 78 лет, я у него глюкометр на неделю забирал, и все пальцы истыкал каждый день по 50 полосок, утром всегда было 4.1 до 5.2, а через два часа после еды 6.1 до 7.1, потом у меня пальци перестали чувствовать изза того что все обколол, и у меня его отобрали
Адреналин и кортизол существуют в организме постоянно. Это не какие-то плохие нейромедиаторы, это вещества, которые, в том числе, поддерживают жизнеспособность организма. Если бы они не повышались при стрессе, мы бы не реагировали на реальную опасность и просто не могли бы выжить в мире.
То есть в норме в момент стресса (и не только, также, например, при пробуждении) они повышаются у всех людей на земле, и если следовать логике, что они могут повысить глюкозу так, чтобы вызвать диабет, тогда у всех людей с рождения был бы диабет.
Это сложное многофакторное заболевание углеводного обмена, а не просто последствия реакции на стресс.
И стрессовые факторы сами по себе диабет не вызывают, потому что стрессовые реакции - это физиологические, здоровые реакции нашего организма. И даже чрезмерная реакция на них также не будет вызывать диабет.
В химиотерапии зачастую сопутствующими препаратами выступают стероидные гормоны, вызывая состояние стероидного диабета, это не тот диабет, которого нужно опасаться людям, не принимающим стероидные гормоны.
Елена Викторовна, даже если изза стресса он подымется то это нечего страшного, потому что у меня хорошие анализы?
Я понимаю Ваши опасения, но даже длительно существующий острый стресс может привести к гастриту как к наиболее страшному расстройству - просто потому что у человека нарушается режим питания, то есть там опасность органически обусловленная.
Диабет же в таких случаях не возникает ни спонтанно, ни при длительном течении.
Если глюкоза натощак все время была в диапазоне нормы (а она была), и в результатах анализов также представлена норма, работать необходимо именно с мышлением и тревогой. Но не потому что они могут вызвать диабет (они не вызовут), а потому что они просто снижают качество жизни.
Да, верно, ничего страшного в этом нет, это наоборот является физиологической реакцией для поддержания жизнеспособности организма.
Просто на скока я понимаю эти гормоны при сильном стрессе могу очень значительно поднять уровень сахара в крови, а потом он опустится до своего значения, как на этом сайте было у женщины за два дня до операции 5.1, за день очень сильно переживала 10.0, а после операции 5.4, и сказали что нечего страшного это была стресова гипергликемия, так что если изза стресса он вырастит он все равно вернется обратно?
Да, совершенно верно, уровень глюкозы при этом нормализуется самостоятельно без риска для организма.
Елена Викторовна, и написано что даже выкуриная сигарета повышает уровень сахара в крови, и даже если обострение какого нибудь заболевания это тоже повышает уровень сахара в крови?
Практически все изменения в организме будут вызывать колебания глюкозы - это физиологическая норма - курение, длительный сон, ОРВИ и тд. И это также не является предвестником диабета.
Елена Викторовна, просто в интернете написаны какие а заоблачные цифры до какого значения может поднятся сахар в крови при стрессе, вот я этого и боюсь
Елена Викторовна, просто изза этих мыслей и переживания, я плохо кушаю и сильно похудел🥺
Принятый ответ
Если Вы не врач, в достаточной в степени фильтровать адаптацию не получится. Чтения нужно избегать в первую очередь, после чего необходимо обратиться к психотерапевту.
Нормальные физиологические процессы диабета не вызывают, тревога в таком случае безосновательная и ее нужно лечить, так как есть страх там, где нет никакой реальной угрозы или опасности.
Здравствуйте!
Можно предположить тревожное расстройство, но....
надо исключить все соматические проявления? были ли у невролога? Может быть обследования ?
Как началась данная симптоматика, сама по себе или постепенно как-то? может быть стрессовая ситуация какая-либо?
Артур, была стресова ситуация, и после этого все началось, изза этого не мугу есть и похудел на фоне этого
понял, вероятно речь о тревожном расстройстве на стрессовой ситуации, можно сказать, что психика не совсем справилась и в связи с чем и возникло подобное.
Сейчас надо посетить врача-психотерапевта и решать на очном осмотре по результату о медикаментозной терапии, в частности антидепрессанты/противотревожные препараты на фоне которых состояние стабилизируется.
Здравствуйте! Разные телесные ощущения , которые проходят сами по себе , бессоница, ком в горле - все это симптомы тревожного состояния. Тем более этому прешестовал стресс.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: .
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
3. Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Здравствуйте. Очень похоже, что ваш организм до сих пор не выходит из режима сильной тревоги после пережитого..((Такие приливы энергии и ком в горле это классические спутники адреналина, который продолжает вбрасываться.. вот и сон не идет.
Мозг, уставший от плохих мыслей, все равно не может отключиться, отсюда и тяжесть в голове. А покалывание в ступнях при еде это интересное и редкое следствие… может, нервная система, дает такой странный сбой на фоне общего напряжения. Оно проходит потому, что организм постепенно перераспределяет ресурсы. Вам важно дать нервной системе хоть какую то опору. Ложась в кровать, медленно и глубоко дышите, сосредотачиваясь только на счете вдохов и выдохов. Пусть мысли приходят, но вы просто возвращаетесь к счету. Это может помочь разорвать цикл паники при засыпании. И конечно, имеет смысл в ближайшее время обратиться к психотерапевту очно, чтобы снять эти острые симптомы!! такое бывает после сильных потрясений!! Все можно исправить но нужен психотерапевт и наверно на всякий случай невролог.